bikeladykoenig

23 августа 2023 г. 08:53

Когда читала эту книгу -поймала себя на том, что постоянно сравнивала её с ранее прочитанными "Развеянными чарами" . Там описывается результат колдовства семейства лис, а у Кий Джонсон - и сам процесс превращения и результат. Только в "Развеянных чарах" результат осязаем (по крайней мере какое-то время) и телесен, а в "Женщине-лисе" иллюзия остаётся иллюзией и не знает о ней только тот, кто околдован (Йошифуджи). Читаешь и думаешь - чем же закончится наведенная лисой магия, долго ли мужчина будет жить в норе и чем это кончится? Герои книги К. Джонсон много задумываются о том, что в мире настоящее - и что иллюзия и о том, как причудливо они могут перемешаться.

Ещё я сравнивала эту книгу с ранее- прочтённой работой Юкио Мисима - Весенний снег . И в "Весеннем снеге" и в "Женщине-лисе" очень много внимания уделено японским традициям. У Ю. Мисимы хрупкость повествования перетекает в злую обыденность и все, кроме личных переживаний героев, отходит на второй план. Кий Джонсон удалось сохранить романтическую атмосферу романа на всем протяжении - возможно, благодаря использованию в романе поэзии - лиса в этой книге научилась писать стихи! А ещё в конце этой книги пошел снег.