23 августа 2023 г. 10:44

5 Неожиданная находка

В самом начале я не возлагала на книгу совершенно никаких надежд. Уж очень меня смущал тот факт, что роман о Востоке написан испанским автором. Уж слишком высока была вероятность того, что это будет не исторический роман, а сборник клише и стереотипов о Китае. Однако я ошибалась и очень этому рада.

Автор действительно проделал значительную исследовательскую работу, которую только улучшили примечания в русском издании. И вкупе это не только облегчало чтение, но и подталкивало к дальнейшему изучению подобной исторической темы.

Роман читается очень легко, и это его несомненный плюс. Как и то, что, закрывая книгу, я хотела тут же ее открыть, чтобы узнать, что будет дальше с главным героем. Даже не хотелось, чтобы книга заканчивалась, уж очень быстро она читалась.

Главному герою хочется верить, сопереживать ему, наблюдая за тем, как он движется по своему жизненному пути. Это даже обрадовало, учитывая, что совсем недавно я встретилась с героиней, которая никаких эмоций не вызывала вообще. Конечно, можно попробовать назвать Сун Цы этаким рыцарем в белом пальто, но он совершил достаточно промахов, чтобы выглядеть живым человеком, а не картонкой на карте романа.

Стоит вспомнить, что это не только биография, но еще и детектив, который в полной мере начинается только с середины книги. Но это пошло ему на пользу, потому что он не кажется затянутым, наоборот движется весьма интенсивно. Догадаться до главного ответа можно, но все равно автор меня приятно удивил тем, как все было объяснено и выяснено.

Закрываю долги по флешмобу за 2022

Большое спасибо  fomik  за совет!