23 августа 2023 г. 11:16

Раз, два, три, четыре, пять

Матильда вышла убивать.

Магнум - в левой, бита - в правой:

Будет здесь весьма кроваво!

Как хорошо иметь профессию своей мечты, отдавать ей все силы, выполнять задания с упоением, подходить творчески к решению проблем, с нетерпением ждать следующего поручения да еще и получать за это приличное вознаграждение! Это ли не счастье?) Несомненно, только если ты не свихнувшаяся 63-летняя бабулька с зачатками деменции, с прогрессирующим склерозом и повадками маньяка-убийцы, работающая киллером.

Количество трупов при столь маленьком объеме текста просто зашкаливает, а все потому, что даже сама Матильда в скором времени после выполнения задания (да и без задания между делом устраняет неугодных) не может вспомнить, сколько убитых уже на ее совести (хотя совести-то как раз там и нет). Подумаешь, трупом больше, трупом меньше.

Когда-то давно Матильда служила своей Родине, проявляя неоправданную жестокость и хладнокровие. Война закончилась, а жажда убийств осталась. До недавнего времени она выполняла задания четко, без промахов и не оставляя следов. Но возраст стал брать свое: зрение давно уже не позволяет читать записки с инструкциями, память услужливо подбрасывает ложные воспоминания, а сознание так и вовсе вытворяет черт знает что. От таких проблемных работничков надо избавляться, пока они сами не избавились от начальства.

На многие события мы смотрим глазами Матильды и слышим ее голос. Иногда пробиваются другие голоса, но они быстро затухают. Ни сама Матильда, ни ее история жизни не вызывают не то что симпатии, а хоть капли сочувствия и понимания. Она мерзкая, помешанная на хладнокровных убийствах старушенция, ненавидящая все и всех, даже собственную дочь. Для решения любой проблемы она берет в руки оружие.

Смешение стилей, повествование то от 1-го лица, то от третьего, перескоки от одного к другому и некая сумбурность (да и сама тематика, а особенно героиня) очень затрудняют восприятие текста, но с другой стороны - как можно ярче рисуют картину безумия, некоего хаоса, творящегося в одной конкретной голове, и жестокости.

Как ни удивительно, но мне понравился финал. Вот так и бывает, что случайность, то, что нельзя предсказать, некий неучтенный фактор становятся завершающей точкой, способом решить проблему и обезглавить змею.

Это было необычно, особенно с учетом предисловия к произведению, ставшего для меня неожиданностью. Почему автор прощается с жанром, в котором довольно успешен? Интересный финальный аккорд - закончить «нуарный» творческий путь первым написанным произведением, но опубликованным последним.

- Смерть внезапна, и никто от нее не застрахован.

- Внешность обманчива (и милые одуванчиковые старушки могут снести тебе голову).

- Война калечит. И может пробудить или создать монстра.

Дзен