oh_subbota

23 августа 2023 г. 12:04

4 Отсутствие события — это тоже новость.

Ньюфаундленд — «Новая земля» — остров, скрытый в молочной мгле тумана на самом краю Канады. Королевство первозданной природы с островами-скалами, низкорослыми елями, острожной рябью волн и дурной славой мест, где обитают злые духи.

Главный герой Куойл — полуграмотный журналист и житель большого яблока. Это здоровенная глыба, увалень, неудача для собственного отца. Его детство, положение в семье, отношения с родителями и братом — стало самоопределяющей силой для дальнейшей жизни. Нелюдимый, ссутулившийся и с заискивающими и смущенными улыбками, притуплённым взглядом, он так и не смог найти свое место и опору. Неудачи и одиночество — его верные спутники. Всем своим поведением и движениями он мечтал стал незаметным, неприметным, невидимым. И его мечта сбылась. Он абстрагировался от времени и вся жизнь, вместе с ним, стремительно растворялась в воздухе, оставляя за собой лишь шлейф струящейся горечи.
Но случившиеся трагические обстоятельства вносят свои коррективы в маршрут, плывущего по течению Куойла, заставляя его спасаться от настоящего на острове, породившем его предков. В месте, где кругом сплошь вода. Где темные воды Атлантики настойчиво манят тебя и в то же время отталкивают, напоминая, что ты чужак. В месте, откуда масса ньюфаундлендцев, не оглядываясь бежали, мечтая оказаться подальше от изоляции, отчаяния и алхимии моря.
А родовое гнездо, мыс Куойлов, встречает тебя полной разрухой, запустением и темным прошлым прародителей, о котором не расскажешь детям перед сном. И это, возвращение домой?

Жизнеутверждающий и трогательный роман получился у Энни Пру! Волнительная история взросления 36-летнего мужчины, который не только должен научиться жить сам, но и направить и дать старт для жизни своим детям. Он ошибается, он нерешителен, ему страшно, он ищет себя. Он такой же человек, как и мы. Он должен найти не только новый дом, но и желание жить. Создать свой мир, обыденность, сформировать островок успокаивающего быта и адаптироваться в незнакомом и пугающем месте, без новых катастроф и потрясений. А после, обнести все это хрупкой (для начала!) защитой, оградив от невзгод.
Я искренне рада, что Куойлу, попавшему в шторм, все-таки удалось найти путь спасения и вернуться домой. Ведь дом там, где ты и твои близкие.

Прочитано в рамках 11 тура "KillWish".