23 августа 2023 г. 12:19

3.5 Знаю, из-за нее-то мы и играем в эти игры — из-за справедливости.

Когда Милена ( milenat ), у нас было совместное чтение, спросила: "Понравилась ли тебе книга?" - задумалась. Вначале книга меня зацепила.  Автор разбросала крючки, на которые я попалась.

Одиннадцатилетнего Сэба Кролла обвиняют в убийстве восьмилетнего мальчугана. Есть свидетель, который отверждает, что мальчики дрались. Но убийство с особой жестокостью. Способен ли на это Сэб?

Первое что поразило, уголовная ответственность в Англии наступает с 10 лет, и это не минимальный предел. Сетевые источники сообщает,  например, в Шотландии с 8, а в Ирландии, вообще с 7. Итак, нам предстоит познакомится с настоящем судебным разбирательством.

Себастьян на вид такой ангелочек, сообразительный, но ведет себе немного странно. Как принято сейчас говорить, он с особенностями поведения. В книге прозвучал диагноз - симптом Аспергера . Правда, психиатр, обследовавший в заключении Себастьяна, считает по-другому.

Один из адвокатов Сэба - Дэниел Хантер. У него было непростое детство, мать наркоманка. В одиннадцать лет Дэн попал к Минни Флинн, которая взяла его в качестве опекаемого. Именно забота Минни, её житейская мудрость, любовь к мальчугану, не позволили последнему пойти по наклонной дорожке.

Хандтер борется за освобождение Себастьяна.  Он смотрит на мальчишку и ассоциирует себя с ним.  Неважно виновен Сэб или нет, преступник тоже заслуживает защиты. Даниэл считает (думаю, что это точка зрения автора): привлечение ребенка к уголовной ответственности в таком юном возрасте бесполезно и бессмысленно. Тюремная система наказания не может перевоспитать трудного подростка, а только сломает его жизнь и психику.

Начну с того, что не стоит рассчитывать на детективную интригу или закрученный сюжет, в книге их нет. Главная особенность произведения, опять таки считать ли это недостатком, его предсказуемость. Может возникнуть вопрос. Стоило ли городить весь "этот огород" на 480 стр.?

У меня сложилась впечатление, что рассказ про Себастьяна - это скорее фон, на котором автор хочет показать историю Даниэла. Была ли мне она интересна? Поначалу да, но когда я поняла, куда клонит автор, чтобы объяснить, почему Даниэл перестал общаться со своей приемной матерью (Минни его усыновила) испытала разочарование. И это разочарование, опять таки, не из-за неправдоподобности истории(бывает сетую как раз таки на невероятность твистов, когда пишу отзыв), а из-за её обыденности, вот такой вот парадокс.

Тема взаимоотношения детей-родителей стара как мир, и никогда не потеряет своей актуальности. Много, мой вкус, рефлексии Даниэла в настоящем, она имеет право быть, но читать про неё мне было скучновато.

Социально-психологическая драма с утонувший так и не начавшейся детективной интригой. Рассуждения о проблемах детской жестокости. Кто виноват и что делать.

Спасибо Милене ( milenat ) за компанию при чтении книги. Отрицательный опыт, это тоже опыт.)

Я сейчас читаю совершенно потрясающий нонфик, так вот там говорится, что положительный опыт - это всего лишь удовольствие, а отрицательный - всегда урок. По двум причинам - во-первых, после успеха мы всегда забываем детали и приписываем успех своей офигенности и своим поступкам. А отрицательный опыт запоминается гораздо лучше, поскольку негатив в принципе лучше запоминается, мозг так устроен, поэтому его возможно проанализировать. Во-вторых, расстроенный человек в принципе будет анализировать, что он сделал не так, в то время как победивший - просто наслаждаться победой.

Такие дела :)

Вот видишь, всё что не делается, всё к лучшему.)))

Да, но я бы об этом не подумала, если бы не твоё упоминание отрицательного опыта. Нужен был триггер ))