23 августа 2023 г. 13:31

3 Горький диагноз Сенчина

Считаю Романа Сенчина хорошим писателем, мастером слова. Но читать его тяжело. Несколько раз хотела бросить. Читательское терпение автор испытывает по полной.
И все же в самом финале все обретает смысл. Как ни страшно, смерть героя как избавление.
Трудно назвать жизнью существование бывшего "начинающего" рокера из 90-х: изо дня в день унылое отсчитывание часов до конца рабочего дня, для развлечения секс за деньги, выпивка или встречи с приятелем, промышляющим продажей девушек в Германию.
И от друга юности с его подростковой готовностью протеста против всех и  всего Чащин уже далёк.
Самое светлое пятно в его жизни теперь - сны о детстве в деревне у бабушки с дедушкой.
Так во сне он однажды и умирает.
Горький диагноз ставит Сенчин поколению 90-х - инфантилам, так и не нашедшим себя ни в деле, ни в любви.
Мрачновато, конечно, и читать иногда противно. И понимаешь,  что утрирует автор: не всё и не все так..
Но , наверное, в этом уникальность писателя Сенчина- остро ощущать болевые точки жизни и говорить о них. Ведь "в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо".