Klik

23 августа 2023 г. 14:12

картинка Klik
Море осколков - новый мир, с которым начала знакомится благодаря Аберкромби.
Новый мир, совершенно не похожий на те, которые знаю, диковатый, кровавый, постоянно делящий власть имущих, обрекающий страны, народы, героев на скитания, поиски, войны - бесконечные и беспощадные, но живой, живущий, выживающий.
Герои - уже есть любимцы и откровенно нелюбимые, их жизнь, все, что заставляет двигаться - основа сюжета. Но он так лихо закручен, как всегда - всех так много, что поначалу я терялась. Но на протяжении чтения все вроде встало на свои места - есть королевство Гетланд, есть принц Ярви, есть его семья - король - отец, мать - золотая королева и брат - наследный принц. Но все резко меняется и Ярви необходимо стать королем и при этом сохранить государство, честь, людей. Очень доставало постоянное нытье Ярви о том, что он - полмужчины, калека с как сейчас принято говорить низкой самооценкой - и вдруг король. А есть соседнее королевство - Ванстерланд, которое считают виновным в гибели отца и брата Ярви и с которым обязательно нужно поквитаться. И вот таким образом, у не совсем удачного короля начинаются приключения. Много событий, метаний, взросление Ярви - становления мужчины, умного, хитрого, не взирая на физический недостаток, понимающего себя и осознающего свою силу. Испытания, выпавшие на долю Ярви и друзей, вроде бы пройдены успешно, найдены друзья - бывший раб Ничто, бывшая навигатор, команда корабля - но все равно понимаю, что до завершения тут далеко и много интересного впереди.