23 августа 2023 г. 15:29

5 Мерзко, но неожиданно гениально

«Камера обскура» - первый роман Набокова, с которым мне довелось познакомиться. Я взялась за чтение, не прочитав аннотацию и это было лучшим решением!

На первых же страницах мы знакомимся с основными героями. Бруно Кречмар, богатый  искусствовед, женившийся «потому что так вышло», но в тайне вечно мечтавший о других молоденьких девушках.

Он испытывал к ней мучительную, безвыходную нежность, заботился о ней, – чтоб она ложилась рано, не делала резких движений, – а по ночам ему снились какие-то молоденькие полуголые венеры и пустынный пляж, и ужасная боязнь быть застигнутым женой.

Магда, 16 летняя коварная особа, сумевшая так хитро вести себя с Кречмаром, порой наивно, но манипулировать. Нельзя представить лучше описания для неё как :

Прелестная, слова нет, – подумал Ламперт. – А все-таки в ней есть что-то от гадюки

ну и на закуску Горн, художник, прославившийся благодаря нарисованной морской свинки.

урод уродом. Сложённый, впрочем, великолепно и одетый с небрежной американской нарядностью

эти люди буквально не имеют ничего положительного в своей сути, но этим они настолько прекрасны как персонажи. Их взаимоотношения друг с другом, их поступки, образ жизни, Набоков сумел так карикатурно представить читателю, что оторваться от чтения было невозможно, а что ещё более невозможно было не делать во время чтения, так это постоянно подчеркивать интересные фразы автора и мысли.

Что касается сюжета, то он конечно держит в напряжении, не отпускает, хотя тема на первый взгляд и кажется банальной.

Любовь слепа….