23 августа 2023 г. 15:43

Книга произвела на меня сильное впечатление, негативная и мрачная атмосфера еще долгое время не "отпускала" меня. Прочитала я историю уже давно, но написать отзыв понятно и без эмоций, было сложно.

Герои романа - семья Елтышевых, среднестатистическая и обычная с первых страниц семья. Они на своем примере покажут, как просто скатиться на дно.

Сюжет романа жизненный и от этого становится жутко, потому что реальность происходящего ужасает. Я еще не определилась, что страшнее для меня, призраки и монстры под кроватью, или вот такие истории. Пока одинаково страшно, но эмоционально сложнее читать подобные, пропитанные реальностью романы.

Лишившись жилья и работы Николай Михайлович со своей женой Валентиной Викторовной и сыном Артемом вынужден перебраться в деревню. По началу семья не планировала там долго задерживаться, но увязли в лени, проблемах и пороках по уши, и в романе мы узнаем, как за три года изменится жизнь обычной семьи.

Жить в российской глубинки, с безработицей, пьянством, бедностей, где жители теряют свой моральный облик - это морально тяжело. Однако, начав чтение, становится понятно, что гниль уже была в душах этих людей и попав в соответствующие условия, лишь стала окончательно вырываться наружу, заставляя опускаться на самое дно.

В своем романе, автор занимает позицию стороннего наблюдателя и не дает оценки и суждений семье Елтышевых, поэтому читателю не навязана жалость, понимание и оправдания.

Главные герои самостоятельно, потихоньку и верно скатываются в пропасть. Страх сделать что либо не так, лень подняться и пойти решить проблемы, ожидание манны небесной и чуда, которое решит все твои проблемы приводят семью к тому, что они становятся призраками самих себя. Что ждет человека, если он доведет себя до подножной жизни, начнет пить, не станет трудиться?

История семьи Елтышевых у меня вызвала сожаление, но не сочувствие. Если человеку так просто загнать себя в мрак и грязь, то возникает вопрос, а было ли в нем вообще что-то светлое, был ли это хороший, сильный и правильный человек?

Если описать ее в двух словах, то я бы сказала: мрак и безнадежность. На протяжении всего романа царит тяжелая гнетущая атмосфера, нет ни капли просвета. Это роман в которой описана реальная, без прикрас жизнь деревни. Реальные, без прикрас проблемы людей и соответственно, заслуженный и логичный финал истории. Хэппи енда не будет. История семьи ужасна в своей простоте и прямоте. Стоит ли ее вообще читать? Стоит.

Потому что эта история, удар, болезненный и неприятный, жестокий даже. Но он приводит в чувства и говорит "посмотри, оглянись, хочешь так же?". Для меня эта жуткая история и чувства она оставляет за собой жуткие.