23 августа 2023 г. 16:40

5 Спойлер Судьба человека

После "Донских рассказов" Шолохов начал писать романы: "Тихий Дон" и "Поднятую целину". С 1929 по 1956 годы к рассказами он прикасался лишь единожды - речь о "Науке ненависти".

И вот в 1956 году выходит новый рассказ писателя - "Судьба человека", по которому уже через три года Сергей Бондарчук снял фильм.

Тему военнопленных Шолохов уже поднимал в "Науке ненависти", где были показаны жестокие условия  содержания советских военнопленных в немецких лагерях. В новом рассказе Шолохов пошёл дальше: он показал, что пленные - такие же солдаты, которых не нужно презирать.

Историческая справка: после войны советские граждане, вернувшиеся из немецкого плена, могли попасть в тюрьму или лагеря как предатели родины!

В "Судьбе человека" пленный - не трус, сдавшийся немцам, а воин, потерявший сознание на поле боя. Он проявлял патриотизм, находясь в плену. Вспомним несколько эпизодов: в церкви Соколов задушил потенциального "доносчика"; в лагере он разделил буханку хлеба со всеми заключённым; будучи водителем немцев, он привёз к красноармейцаи "языка".

Нельзя не удивиться стойкости героя: он прошёл плен, пережил гибель жены и дочек, после плена пошёл воевать дальше, пережил смерть сына, которого убили на чужой земле 9-го мая 45-го года.

И вновь перед Шолоховым возникает образ мужчины с ребёнком на руках, как и в "Шибалковом семени" и "Тихом Доне". Он стал для мальчика новым отцом, тем самым дав будущее не только ему, но и стране.

Рекомендую