Wakti_Wapnasi

23 августа 2023 г. 18:50

4 Спящие "неспящие".

Эта книга фэнтези прельстила меня прежде всего тем, что она вне цикла. Даже если она мне не особо понравится, не нужно вымучивать остальные книги в надежде, что сейчас все изменится и будет круто (такое бывает) и любопытства ради - ну интересно же, что ещё произойдёт и чем всё это закончится.
Книга мне понравилась. Понравилась идея, понравился лёгкий юмористический слог повествования без излишнего нагнетания драмы. Понравился главный герой Тори. Хотя нет. Понравилось то, что главный герой не типичный красавчик, умный и накаченный, со всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами. Тори - лопоухий, нескладный, обладатель большого носа и полторы извилины в голове. Главная героиня тоже не красотка с ангельском характером. Соль - вполне себе девушка с перчинкой, вернее с большой горстью перца.
Сюжет  достаточно бодренький, вызывающий интерес и желание поскорее продолжить чтение. Пантеон богов особо не прописан, однако это совсем не портит повествование, даже наоборот. Как будто наблюдаешь через окно за другим миром или незримо путешествуешь по нему без гида, который скрупулёзными объяснениями в конце концов довёл бы до зевоты.
Основополагающая идея романа тоже пришлась по вкусу: эгерум — таинственная болезнь, не поддающаяся лечению. Страх перед ней настолько высок, а знаний о ней настолько мало, что заболевших тут же сдают в госпиталь, а затем отправляют на далёкий остров, отгороженный морем от здоровых членов общества. Навсегда. Заболевших эгерумом, называют неспящими. Но не спят они из-за морока, который им услужливо впихивают каждый день, ведь заснув, они могут не проснуться. Но есть горстка вольных эгеров, которые научились с этим не только жить, но и спать, и более того — найти в себе скрытые способности благодаря осознанному сну.
Тут прослеживаются очевидные параллели: во-первых тотемы в фильме "Начало" и предметы, которые стали использовать эгеры для того, чтобы проснуться; во-вторых, параллели с франшизой о людях Х, страх перед особенностями других людей, перед тем, на что они способны.
Прослеживать эти темы в русском фэнтези было достаточно интересно.
Но все мои дифирамбы в честь книги касаются, к сожалению, не всего повествования. Последняя треть и финал что-то несуразное, нелогичное, и вообще не в ту степь.

Внимание, спойлеры!
Почему принц Рэкс, обратился за помощью к неспящим, заказывая им убийство? К маленькой группе людей, которым приходится скрываться, которые только-только научились пользоваться своими способностями, которые вообще-то совсем не подходят на роль киллеров? Почему не обеспечил им  возможность добраться до места без шума и пыли? Почему ничем не помог в таком важном деле кроме как кошеля с деньгами? И главный вопрос, касающийся принца, — почему он вообще оставил им жизнь после окончания дела и допустил возможность эгерам стать равноправными членами общества? Не заметила я в нём особой любви к ним и вселенским великодушием он тоже не обладает  — как никак он заказал свою родную мать.
Не верю и тому, что вся проблема состояла только в одном человеке — в Авроре, и устранив её сразу изменилась и внешняя, и внутренняя политика государства.
То, как Соль шла "на дело" - нелепица какая-то. Ни продуманного плана, ни физической силы, ни необходимого оружия. Это как кутёнка на льва посылать.

Осталась ещё пара, тройка претензий, но особо заострять внимания на минусах не хочется. В целом книга получилась увлекательной и прочиталась на одном дыхании. Сказочный финал, в котором условное добро побеждает условное зло, тоже имеет право быть. В сказках Иван-царевич тоже отрубает головы Змею Горынычу, а потом все живут долго и счастливо.

Книга прочитана в рамках игры
Собери их всех