23 августа 2023 г. 20:46

На удивление книга оказалась интересной, по крайней мере скучать не приходилось, поскольку постоянно возникала какая-то интрига, что-то происходило, и ни один момент не затягивался надолго. Да, законы страны в этой истории меня поразили. Заклейменным даже помогать нельзя, пусть умирают, хотя все они даже не преступники, а просто совершили что-то такое, за что в нынешнем современном обществе вообще не предусмотрено наказание. Интересно, как они вообще докатились до такого. У них к заключенным куда лучше относятся, чем к заклейменным. А ведь даже и назвать конкретно нельзя, за что клеймят. За помощь этим меченным, за неодобрительные разговоры и рассуждения, в общем если тебя захотят заклеймить, то всегда можно найти за что. И ведь общество терпит и ходит, не только с опущенными головами, а еще и сторонится от таких, как от прокаженных. Этим всем книга и интересна. Чувства и действия различных людей в этом мире, тоже весьма любопытны. Есть хорошие, есть плохие, а есть еще и много других, которые не черные, но и не белые, как в принципе и главная героиня. Возможно, это одна из причин, почему было так увлекательно. Вообще не ожидал, что эта книга мне настолько понравится, поэтому был приятно удивлен.
Оценка 10 из 10