Romawka20

23 августа 2023 г. 22:04

Искусство бывает разное. Кто-то любит слушать классическую музыку, кто-то рассматривать картины или скульптуры, кто-то наслаждается искусством кинематографа. А я люблю книги. Литература - это безусловно тоже искусство. И не обязательно лишь классика достойна так называться. Когда-то и в Пушкине не признавали гения, а сейчас всемирно известный поэт. Возможно когда-нибудь и современных авторов начнут изучать в школе и будут восхищаться их произведениями по всему миру. А вот роман про художника и картины, пускай даже вымышленного, это вдвойне интересно. Чем или кем человек вдохновлялся, создавая шедевры, всегда любопытно узнать.

Роман "Муза художника" в первую очередь о женщине, жене хужожника Виктора Рииса, и в этом нет никакой загадки. А она заключается вот в чем: до 1905 года его жена присутствовала на всех картинах Виктора, а после - он стал изображать пустую комнату и вместо женщины - цветок, орхидею. Что бы это значило? Первая мысль, которая может возникнуть, что женщина просто умерла. Но нет, она прожила дольше своего мужа. Докопаться до сути попытается сотрудник галереи Питер и подруга семьи, у которой находится большинство картин Рииса, Фрейя.

Сюжет в романе происходит в трех временных отрезках: 1905-1906 гг, 1985 г и 2005 год.

О событиях 1905-1906 года читателю предстоит узнать из дневника "музы художника", женщины по имени Северина. Жена известного человека, она многим пожертвовала ради семьи и карьеры мужа. Виктор сразу сказал ей, что не хочет детей, так как они будут лишь мешать его творчеству. Мечта Северины разбилась вдребезги. Плюс ко всему они не были богаты и женщине приходилось следить за домом и за хозяйством самой, что было совсем нелегко в те годы.

В 2005 году владелица картин после смерти мужа, захотела продать их, для чего необходимо подтвердить подлинность. В это же время девушка Фрейя, знающая Софию с детства, приезжает к ней, чтобы отдохнуть и поддержать женщину после утраты любимого человека. А узнав, что Питер пытается разгадать загадку картин и сделать о них доклад, девушка погружается в дневник Северины, тоже желая найти ответ.

И если эти временные промежутки мне понравились, читать про тайну картин и пытаться ее разгадать было интересно, то 1985 год показался мне самым скучным. в нем рассказано о детстве Фрейи, о жизни Софии и ее мужа, о политике в те времена. И к чему эти главы вообще, если они практически никак не повлияли на разгадку тайны, для меня оказалось загадкой. Без них роман стал бы не таким затянутым и более оживленным и увлекательным.

Книга прочитана в рамках игр
Killwish
Книжный винегрет. Готовим мороженое