24 августа 2023 г. 10:45

4 Звонок на тот свет

Главный герой Марк - телефонист. Он может связать мир живых и мир мёртвых, ведь смерть - это не конец! И если вы не успели сказать перед смертью ваших родных и любимых важные слова, то телефонист - это ваш единственный шанс связаться с " тем миром".

Место действия - город в Восточной Европе, разделённый рекой на два района. Эти районы вели войну 3 года. Атмосфера чем-то напомнила 90е годы прошлого века, с алкашами на детских площадках. Ждут нас послевоенные проблемы, быт, заброшки. Вобщем, атмосфера в книге на высоте!

В книге 2 временные линии. Одна - это настоящее. А вторая рассказывает нам о жизни Марка. О настоящей мужской дружбе. К слову о главном герое, он показался мне очень правильным, не натуральным.

Эта книга о извечной борьбе Тьмы и Света! Есть в книге некие тени с которыми героям предстоит не одна встреча, поначалу они мне напомнили Лавкрафтовскую хтонь. Но, как оказалось, это нечто другое.

Сравнивать с Диком или Стругацкими не буду, все истории уникальны. Если идеи и схожи, то у каждого автора свой стиль. Однозначно рекомендую, книга достойна внимания!