majj-s

без ложной скромности

24 августа 2023 г. 12:12

4.5 Энциклопедия китайской жизни

Если и существует в какой-то стране настоящая религиозная толерантность, так это в Китае. Разные религии тут мирно уживаются даже в пределах одного человека. Как говорят сами жители Поднебесной: китаец входит в жизнь как даос, живет как конфуцианец, а уходит из жизни как буддист.

Вы знаете Алексея Винокурова дольше и лучше, чем можете вообразить. Он работал как сценарист на программе "Куклы" и Виктор Шендерович называл его фабрикой по производству смешного. Хотя как прозаик Винокуров скорее тяготеет к трагическому: "Люди черного дракона", "Ангел пригляда", "Темные вершины" - все это совсем не смешные вещи. Да, я довольно много у него читала, и да, знала, что он китаист, но воспринимала эту информацию как просто такой дополнительный штрих к портрету: "А я еще и вышивать могу. И на машинке тоже..."

И нет, по-настоящему прекрасен он оказался именно с этой книгой. "Разгаданный Китай" - что-то немыслимое. Действительно настолько полная энциклопедия китайской жизни, насколько можно себе представить. Автор с женой, переводчицей с китайского, регулярно ездили в страну по работе с 1992 года, аудиокнига вышла на ЛитРесе в 2020 и аккумулировала не менее, чем четвертьвековой опыт регулярного долгосрочного пребывания там.

Это не путеводитель по достопримечательностям, не рекламный проспект и не заметки бывалого. Это полноценный рассказ о стране и людях. Особенности менталитета, отношение к жизни, ценностям, работе, удивительное и совершенно новое для меня понятие китайского шанса, сложнейшая система взаимных обязательств и горизонтально-вертикальных связей, в которую вовлечен каждый китаец. Жалею сейчас, что не записывала этих терминов, когда слушала - была уверена, что найду в тексте или как минимум сориентируюсь, где искать в аудиоварианте, но к сожалению в литресовской версии аудиокниги отсутствует обычное для них оглавление с названиями глав.

Так вот, о системе связей. Это не коррупция и не непотизм, а, как бы поделикатнее - больше и лучше. На порядок превосходит то и другое изощренностью и регламентированностью каждого шага в части взаимных услуг. Коренные отличия китайской морали и понимания порядочности от отечественных и западных в целом. Очень важный аспект восприятия иностранцев, отношения к ним вообще То есть, смотрите, в русском менталитете вшитая опция интереса к иноземному и если не преклонения, то уважения, желания перенимать. У китайцев с точностью до наоборот. Неважно, в каком униженном положении они пребывают, как тяжко и на какой непрестижной работе трудятся, и как долго это длится - любой самый бедный китаец лучше самого успешного и богатого варвара. Это изначальное.

Иностранец, как уже говорилось, является неотъемлемой частью животного мира в Китае. Тут он легко обгоняет кошек и вполне успешно конкурирует с собаками.

О языке и письменности, об искусстве и религии, об именах и обычаях. Что едят, как одеваются и на какие нюансы в собственной одежде стоит обращать внимание при общении с ними. На чем ездят: вот так устроено китайское метро, так поезда, а так автобусы, такие там велосипедисты, такси, такой грузовой транспорт. Образование и медицина, музеи, китайская опера, у-шу, танцы пожилых людей на улицах и китайское телевидение. Такое "все обо всем", в замечательно остроумной, смешной и вместе с тем деликатной подаче. Я не раз ловила себя на том, что слушаю, раскрыв рот, подобно тому, как это в ходу у китайцев.

Тут самое время сказать об аудиокниге, потому что она начитана Всеволодом Кузнецовым прекрасно, а учитывая обилие аутентичных понятий в тексте - просто восхитительно. И поскольку сегодня, с нашей-то нынешней синоориентированностью, Китай куда ближе, чем может казаться, эта книга сильно другое, чем отвлеченный интерес к Австралии, например или Республике Бурунди. Не исключено, что в ближайшие годы (десятилетия?) нам придется общаться с жителями Поднебесной плотнее во всех аспектах, и советы опытного китаиста окажутся куда как кстати.

Интересно, познавательно, мудро, смешно, остроумно.

#Китай, современная русская литература, энциклопедичность, нонфикшн, Алексей Винокуров, интересно, познавательно, мудро, смешно, остроумно, полезно, ЛитРес, аудиокнигу читает Всеволод Кузнецов, Союз

Book Addict Читаем с Майей

Хммм… Интересная веротерпимость, при которой мусульман помещают в концлагеря.

Из своего опыта могу сказать, что китайцы преклоняются перед белыми. Они глаза себе расширяют, даже ноги ломают в аппарате Илизарова, чтобы удлинить и выровнять.

В любой рекламе дорогих вещей – белые. В рекламе квартир – белые. Если белый что-то имеет, китаец это хочет.

Возможно, в этих двух пунктах опыт автора нерелевантен.

Думаю нет. Вам стоит послушать эту книгу. Про лицевую пластику, щегольство и метросексуальность китайских мужчин и про мимикрию под американо-европейские стандарты там вполне себе объясняется. Подробно и так, что за внешними проявлениями видишь внутренние мотивации.

Ну возможно. Надеюсь, автор действительно во всём разобрался. Добавлю себе книгу в виш.

А с уйгурами у ханьцев давняя и достаточно жестокая вражда и к веротерпимости она имеет очень отдаленное отношение. Не всему, о чем пишет Вики, стоит безоговорочно доверять.

Ну я не только из Вики эту информацию взяла, я жила в Китае. Да и в других источниках это есть, в том числе и книгах, вообще не имеющих отношение к уйгурам. Например, в мемуарах африканца.

Я жила достаточно близко с Китаем и у меня друзья уйгуры, и я тоже кое-что об этом знаю. Но именно "кое-что", недостаточно для того, чтобы дискутировать на эту тему.
Винокуро, сколько я знаю.в открыт для общения и ему можно задать вопрос о китайской веротерпимости.

Да я тоже не то чтобы специалист по уйгурам, так, обсуждали с теми, с кем довелось общаться. Спасибо за рекомендацию, действительно напишу Винокурову, почему бы и нет.