24 августа 2023 г. 14:42

5 Спойлер Живой Моцарт

Часто я слушала музыку Моцарта и бранила себя за то, что ничего практически о нём не знаю. Стала думать, что почитать - художественные биографии я брать не собиралась, а потому невероятно обрадовалась, когда в подборке книг про него обнаружила "Полное собрание писем". И вот позавчера села читать, а только что закончила. Ничуть не разочарована в своём выборе - письма интересные, отображают натуры композитора и его оригинальность, а издание очень хорошее со статьями и хорошим справочным материалом. Сноски обязательно - их там очень много. Читая его письма, поражалась тому, что он мог шутить в трудные времена. А ещё было занятно, что Моцарт давал некоторым упоминаемым лицам прозвища. И его уникальный стиль написания писем весьма интересен. Не стану пересказывать содержание писем, лишь скалу, что они дают понять, что гений тоже человек......причём со своими проблемами. И, судя по не очень  хорошему материальному положению Моцарта в последние годы жизни, он должен был убить Сальери, а не последний его. Это так, шутка. Из писем и статьи станет ясно, что всё это миф(возможно, есть люди, которые в него др сих пор верят, как до определённого момента я). Советую к прочтению! Текст можно найти в сети в формате PDF.