24 августа 2023 г. 15:45

3 С третьей попытки

Это первая книга из цикла и вообще (насколько мне известно) первая книга авторов, которые писали под псевдонимом Макс Фрай. На данный момент под писать осталась одна авторка, а цикл все еще продолжается.

Впервые я начинала читать эту книгу по совету подруги (она фанатка Фрая) еще лет 10 назад. Я крайне редко бросаю и вымучаю книгу до последнего (нередко не зря). Но через страниц 20 я ее бросила т.к. это какая-то белиберда. Совет подруги "читай дальше" я с радостью пропустила мимо ушей.

И вот сейчас благодаря Книжному клубу в котором я состою (и состоит все та же подруга) мне было необходимо прочесть это произведение. Угадайте кто выбирал книгу.

Я начала. И кинула. Через неделю начала опять. И в это раз себя пересилила. В чем же дело.

Идея чем-то похожа на цикл "Стража" Пратчетта. Произведение написано от первого лица. Это попаданец в другой мир (магия, странные обычаи и т.д. входят в комплект) и зовут его Макс. Он работает на государственной службе (типа ФБР или ЦРУ в нашей реальности) в городе Ехо. Только ловит магический преступников и раскрывает те преступления где есть магический след. С самого начала читатель помещен в эпицентр событий. Нет объяснений как туда попал наш попаданец, что это за мир, кто все эти люди. У меня лично был только один вопрос: "что здесь происходит простигосподи?".

Помимо этого сразу появляется очень много новых персонажей. Их детально не расписывают и ты просто не успеваешь запомнить эту кучу народа. Все события проносятся как молния. Короче говоря - не понятно ничего. Есть книги где несколько рассказчиков или несколько временных веток и они скачут без разделения на главы. По началу сложно читать, но ты хотя бы понимаешь, что происходит в определенном куске произведения. Постепенно вообще привыкаешь к происходящему и читается легко. Здесь - нет. Спасает только то, что в книге много сарказма, иронии и написана она легким языком и в ненавязчивой манере.

Уже почти НА СЕРЕДИНЕ произведения (когда уже и не мечталось) нам объясняется как же все-таки нашего главного героя занесло в иной мир и плюс-минус что это за место. Читать становится приятнее. Однако. Слишком быстрый ход событий никуда не делся. Потерять ход мысли раз плюнуть. Все просто несется куда-то кубарем.

С одной стороны то, что авторы смогли впустить читателя сразу в готовый мир говорит о том, что все заранее было настолько детально продумано, настолько разработано, что не грех и восхититься. С другой - для чего? Для оригинальности подачи и чтобы показать, что и сам этот мир как и стиль повествования подобен на хаос? Может. Однако не меня одну это заставило закрыть книгу в самом начале.

Буду ли я читать цикл дальше? Похоже нет. Может лет 10 назад меня бы и зацепило, но не сейчас. Иногда подколок и шуточек слишком много. Где-то ты теряешь суть или она не расписана (видимо от того, что не продумана). Такие произведения на любителей. Попробовать можно, а что дальше решать вам.