Milkind

Постигая искусство чтения.

24 августа 2023 г. 15:49

Антиутопия, в которой женщин лишили голосов в прямом смысле слова: теперь у каждой девочки, девушки, женщины на руке браслет, который отмеряет количество слов. Всего 100 слов в день, каждое последующее — удар током.
Просто там, наверху, решили, что для общества полезнее будет вернуться к тем временам, когда женщины сидели дома, рожали детей и не отсвечивали.

Всему этому примерно год — очень мало, чтобы стать новой нормой, но довольно долго, чтобы осознать, что это они серьёзно.

Сюжет закручивается вокруг главной героини, чей светлый ум оказывается очень нужен в лаборатории по созданию сыворотки от афазии зоны Вернике (области мозга, имеющей прямое отношение к речи и пониманию речи).
С неё снимают браслет и она снова начинает ходить на работу, где вскоре догадывается, что в лабораториях происходит что-то ещё.

Роман начинается с относительно спокойного и леденящего душу описания мира и того, как в нём теперь живут представительницы женского пола, а заканчивается как бодрый боевик.
Увлекательно и жутко, мне понравилось, но я в целом люблю жанр антиутопий за вот эту возможность представить, что может случиться с миром и каким может стать общество.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!