24 августа 2023 г. 17:15

5 Спойлер Если женщина способна сделать из мухи слона, то мужчина способен сделать из слухов, домыслов и недомолвок второсортный триллер с женщиной в роли главного антагониста.

Пока читаешь, держишь в голове, что «‎совы не то, чем кажутся»‎. Когда дочитываешь, понимаешь, что история была, на самом деле, простой, а человеческий мозг отлично работает, если нужно что-нибудь выдумать.

Филипп Эшли не перестал воображать даже после встречи с таинственной кузиной Рейчел — только теперь фантазии касались не того, как она выглядит, а того, что она к нему чувствует. Здесь было бы хорошо поговорить с ней словами через рот, но обожаемый приемный отец Эмброуз вложил в голову молодого человека очень специфические представления о женщинах. Я верю, что в то время словом «‎специфические» заменили бы слово «мизогинные».

Кузина Рейчел, конечно, не была охотницей за деньгами, но, скажем так, будь Филипп чуть менее богат, после болезни его бы выхаживали слуги, а не она. Я верю, что в наше время такой тип поведения назвали бы практичным.

Наблюдать за этим «романом»‎ было любопытно — как за небезызвестным кораблем, который плыл на айсберг. Еще невероятно понравилась атмосфера. Жуткие тайны жуткими тайнами, а английская сельская местность со своим неторопливым распорядком очаровательна.