24 августа 2023 г. 17:59

5 3 месяца кайфа

В какой-то момент своей жизни, я достигла пика своей скорости чтения, при которой мне перестали быть интересны книги меньше 1000 страниц, потому, что я не успевала в них пожить. С тех пор и по сей день, я сильно ограничена крупными сериями, и именно по этой причине я уцепилась за чужестранку - еще бы, сколько там уже книг, не помню, больше 14000 на моей читалке - кайф! Так что я погрузилась в эту историю, и три месяца переживала вместе с героями весь их букет из 33 несчастий, мне даже сны снились с ними - все, как я хотела, пожила в истории.
В общем, рецензия у меня положительная. Не хочу ковырять минусы, тут и без меня много написали про них, хочу поковырять плюсы.
1. Главная героиня. Мне понравилось то, что ее сделали старше. Ей дали опыт и крутой бэкграунд, необходимый для выживания в прошлом. За счет этого, она не воспринимается супер мерисьюшной, вполне объясним ее опыт, а так же знания узких областей истории. Чисто примерила на себя - если бы я туда попала и не умерла в первые три секунды от шальной пули - да никогда бы не вспомнила про якобитов или как травами пользоваться. Так что - нормально вышло, и не с бухты барахты у нее все эти знания, а из понятных источников. Понравилось, что она из 40х годов. Современные люди уже слишком оторваны от прошлого, было бы не так органично.
2. Главный герой - квинтэссенция женских влажных мечтаний. Один из моих любимых мужских персонажей. Булочка с корицей.
3. Их отношения(за редким исключением) ЗДОРОВЫЕ. Никто тут не романтизирует газлайтинг и абьюз. Во вселенной книги им просто офигеть как не везет, а везло бы - сидели бы в своем замке до старости и любили бы друг друга. Без всех этих качелей и приколов типа проверки друг друга на прочность.
Выбрав такой путь, автор автоматически поставила себе проблему. Никому не интересно читать про здоровые отношения и прекрасную любовь. Но уж больно хотелось. Поэтому и случились тысяча и одно несчастье. Это цена здоровых отношений в художественном произведении. Иначе были бы качели. И я выбираю ее путь, а не общепринятый. За все книги - за все 14 с хером тысяч страниц они друг друга не разлюбили и не бросили(ну кроме стрекозы в янтаре и всеми путешествиями туда сюда - ментально не бросили). И все равно было интересно читать. Так что для меня это плюс.
4. За быт и медицину. Не знаю, насколько достоверно, но достаточно убедительно для такого обывателя, как я. Я кайфанула от медицинских штук в этой книге.
5. За достоверную передачу временных отрезков. Верю.
6. За то, что заставила погуглить, кто такие Якобиты, и что там с Американскими революциями.
7. За объем, в котором можно пожить. Это литературный многосерийный фильм. Я такое искала и я такое нашла - так что чудесно.
В общем, читать или нет - решать вам. В конце-концов, на серьезную литературу опус не претендует, но дает возможность обедать и ужинать с кайфом под книжку, скрашивает вечера, и, в принципе, не перегружает мозги. Лайк за нешаблонность интерпретации темы попаданцев. Для этого жанра - 9/10