24 августа 2023 г. 18:39

Лучшее на Лайвлибе

5 «Крёстный отец» Марио Пьюзо

«Крёстный отец» Марио Пьюзо

Как же я рада, что наконец прочитала эту потрясающую книгу - историю про мaфиoзный клан дона Корлеоне.

Действие происходит в Америке, сразу после окончания Bтopoй Mиpoвой Boйны, среди итальянских эмигрантов, центром которой является империя Вито Корлеоне.

У дона всё спокойно, отлажено, рядом взрослые дети, дочь выходит замуж.

Но происходит покушение на самого дона, которое втягивает семью в кpoвoпpoлитную вoйнy со пятью другими npecmynными семействами Нью-Йорка.

Великими не рождаются, великими становятся. Так было и с Вито Корлеоне - он сделал себя сам. После того, как мaфuя yбuлa его отца на Сицилии, он, 12-летним мальчишкой, сбежал в Америку.

Став взрослым, Вито присматривался, наблюдал за делами местной мaфuu. И в нужный момент ловко взял власть в свои руки, быстро завоевав уважение и почет в нужных кругах.

В книге два главных персонажа - это Дон и его младший сын Майкл. Дон не хотел втягивать его в дела мaфuu.
Но сможет ли Дон уберечь сыновей от смepmeльной опасности...

Естественно не обошлось в романе и без любовных линий, где тоже кипели итальянские страсти.

Марио Пьюзо показал нам мaфuю, где свято чтят законы клана/семьи, где царит серьезная дисциплина. С другой, как они грязно делают деньги, жёстко решают проблемы. И мы видим, что они не только гангстеры и беспощадные yбuйцы, но и люди, готовые помочь нуждающемуся, верные семье и долгу.

Отдельно хочу отметить главы, посвященные Сицилии. Как же красиво и атмосферно описаны её пейзажи, вкусы и запахи, быт и традиции, как важны семейные ценности сицилийцам.

Марио Пьюзо создал захватывающий и увлекательный роман, написанный простым и понятным языком. Я не могла оторваться, находилась в напряжении, пока не дочитала, а местами до слёз.

Книга заслуженно входит в американскую версию «100 лучших детективных романов всех времен».
Поэтому и я могу смело всем рекомендовать этот шедевр.