24 августа 2023 г. 19:32

3.5 Вдохновленная Диснеем

Автор явно поклонница мультиков, потому что книгу она написала малюсенькую и вот прям бери и адаптируй на экран. Смесь Моано, Холодного сердца и бог весть чего еще. Но будем честны, хоть закос под Диснея и есть, но история совсем не дотягивает.

В самом начале мы получаем весьма интригующий пролог. Я предвкушала какой-то ретеллинг. Героиня у нас проваливается под лед и попадает в незнакомый мир. Ну на этом наверно моей интерес и закончился.

Совершенно непонятно, на кого рассчитана книга. Для детской, местами сквозит странная речь.

Чё надо?! – недовольно спросило тощее существо с копытами и чёрными клыками.
– Ты меня задел!
Хрена с два! Я всё время был тут!
– И задел меня, – рассерженно настаивал огромный дух.
– Слушай, если не уймёшься, то я тя так задену, что мало не покажется! – огрызнулся клыкастый.
Подумав, я отвела руку в сторону, дав себе пространство для размаха, и с силой ударила локтем худого, угодив, кажется, прямо в колено.
– Ну всё, ты нарвался, кусок планктоньего говна! – прошипел дух, набросившись на соседа.

А для взрослой вообще слишком много вопросов, даже подросткам, по моему, будет скучно. Героиня тут странновата.

А чего на самом деле хотела Ину? Сложилось впечатление, что домой-то она и не особо хочет, без разбору лезет в незнакомом мире куда попало, никакой цели, чувства самосохранения и подобного. Совсем не поняла примерного возраста героини, поведение очень разнится по сюжету.

Даже концовка не смогла меня растрогать, хотя наверняка был расчет на это. Я думаю, что просто не мой автор. Мне хочется видеть целостный и логично прописанный мир, чтобы поведение героев вызывало чувства. А тут мне хотелось, чтобы даже такая маленькая история скорее подошла к концу.

Книгу читала в рамках игр Killwish, Звёздный Путь и круговорот планов

Мой канал