ErnestaRun

25 августа 2023 г. 00:17

5 Великая сага во всех смыслах

Во-первых, это официально самая большая книга года. Но, и тут сразу во-вторых, она настолько хорошо читается, что объем скорее стал плюсом и ни коим образом не тяготил. Читается взахлеб. А это показатель! Удержать аудиторию на протяжении столько страниц - и впрямь подвиг! Тем более современного читателя, тем более советской литературой.
Перед нами сага о семье Савельевых и ее соседях на фоне гражданской войны, построения СССР, ВОВ, колхозов и т.д. И это та еще санта-барбара, скажу я вам! Страшные истории, густо перемешанные с любовью, ненависть, насилием и отважным самопожертвованием. Ого-го какой коктейль.
Обычно в "советской" литературе имеется повышенная концентрация пафоса, довольно четкая градация "хороший/плохой" и пылающий идеологический стержень. Но здесь политика лишь фон, а у серого миллион оттенков. Автор рассказывает, что такое человечность и какие у нее есть формы. Обычный мужик может стать фашистом, а изначально ошибшийся с жизненным выбором - героем родины. Ошибки - они у всех. И все за них расплачиваются. Только каждый по-своему: кто сидит на каторге за убийство своего насильника, кто-то терпит от любимого поношение за несуществующие измены, а кто-то теряет репутацию и не знает, как примириться с миром.
Кстати о насилии. Очень несчастны тут женские персонажи. Они такие сильные, такие мощные, духовные, а тянут лямку под названием "время такое было". И терпят, терпят... Не думайте, мужским персонажам тоже достается. Но в этом главное отличие хорошей литературы: автор не обмазывается болью героев, и не хайпится на ней. Он показывает, что она есть, потому что жизнь вообще сложная штука. Но есть и радость. А человек, он вообще все преодолеть может. Его история многранна. А персонажи необыкновенно живые в своем несовершенстве.
Мощная книга. Не со всем я в ней согласна, но общая картина достойна высоких оценок!

Ооо как же мне нравится эта книга. Очень советую посмотреть одноименный фильм по этой книге , тоже сильная вещь.

О, про фильм слышала, но очень побаиваюсь, чтобы его создатели не скатились в обмазывание страданиями - на материале книги 'это сделать проще простого. Если вы смотрели, можете ли сказать: соблюден ли в в фильме этот баланс между испытаниями и остальной жизнью? Или упор все же на невзгоды? А то книжка большая, явно не постранично была экранизирована!

Экранизация неплоха, замечательные актеры и это не сериал (в привычном смысле), а многосерийный телефильм, снятый по принципам большого кино. Книга действительно мощная, но одна из многих. Вообще советская литература это очень высокий уровень. На вскидку из этого жанра: Иванов "Тени исчезают в полдень" (экранизирован), Марков "Строговы" (экранизирован), почти забытый Панферов"Бруски" и много еще чего.

Убежден) Спасибо за рекомендацию)

Не за что) книга действительно достойна внимания!

Я вот пытаюсь вспомнить что-то из похожих произведений , где женщины не были бы "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". И не могу.

И я( с того и началась эмансипация, чо уж

Давно хожу вокруг этой книги, но все как-то не доберусь. Теперь стала ближе к ее прочтению. Спасибо за такую мотивирующую рецензию)

Рада, что рецензия мотивирует, так как книга однозначно достойная