adrasteya

25 августа 2023 г. 13:16

Да простят меня поклонники автора (сама поклонник), но книга мне не очень понравилась. Вернее, даже не сама история (довольно интересно-детективная, кстати), а главная героиня истории. С одной стороны, она вся такая циничная, много видевшая и перенесшая, не сильно ценящая жизнь, а с другой... даже описать не могу. В общем, то ли автор не дожала ее характер, то ли пережала )) А уж концовка мне вообще показалась сильно-сильно внезапной. Не сказать, что намеков не было, но вот реально... бац, и в дамки. Короче, бесила она меня всю книгу. От этого впечатление довольно сильно подпортилось.
Итак, жила-была девушка-маг, которую довольно давно обвинили в государственной измене и отправили в тюрьму, откуда она и сбежала, найдя лазейку в "охране". Жила себе отшельницей и не тужила, но спокойствие ее было нарушено самим королем, которому внезапно понадобилась ее помощь в предотвращении трагедии вселенского масштаба - Первозданное зеркало, семь ключей от которого роздано семи хранителям (одно кольцо связало их... хм, нет, это из другой истории), теперь в опасности. Трое хранителей убиты, а ключи исчезли. Остались четверо и поистине гениальный Охотник. Вот его то и нужно найти главной героине, в чем ей будет настоятельно помогать (или мешать) пасынок короля.
В целом, книга не плохая, с довольно не плохим сюжетом. Некоторые кульбиты сюжета мне даже очень понравились. Но вот главная героиня...
Мое мнение про автора в любом случае не изменится. Могу порекомендовать тем, кто любит детективный сюжет в ром.фанте. Сама перечитывать вряд ли буду, но, в принципе, не плохо.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".