25 августа 2023 г. 15:15

3 Исторический (однозначно!) роман (возможно).

Эта книга показывает нам немаленький кусочек японской истории, обрамляющей жизнь реального человека. И как пособие по истории книга действительно очень хороша. Но, к сожалению, это не хроники и не учебник, это роман, который, к ещё большему сожалению, мне не зашёл.
Причём сеттинг прекрасен, я предвкушала погружение в средневековую Японию и, собственно, именно сеттинг порадовал меня больше всего.
Не зашёл мне авторский стиль подачи информации, причём не зашёл очень сильно. Очень много именно исторических справок, поданных просто текстом.  Очень много персонажей (это как раз нормально для столь объёмного произведения) и разные эпизоды мы “видим” глазами разных персонажей (что тоже нормально). Проблема в скорости переключения между персонажами-фокалами. Иногда в рамках одной сцены персонаж-фокал сменяется несколько раз. Просто Оцу идёт по саду, ей показалось, что в кустах кто-то есть, ах как замечательно она выглядит в свете луны! Всё в порядке, девушка не стала внезапно самовлюблённой красоткой - просто на середине фразы мы начинаем смотреть на мир уже глазами Мусаси. А потом снова Оцу. А потом ещё кого-нибудь. В сочетании с огромным количеством исторических справок я не всегда могла понять: это автор сейчас нам рисует обстановку в новом городе или это восприятие кого-то из персонажей. Я не говорю, что это именно плохо и недостаток, но мне такая подача не заходит, мне так читать тяжело.
Помимо этого я не прониклась никем из персонажей. Они все остались для меня абсолютно непонятными. Несмотря на то, что мы часто смотрим на события глазами того или другого персонажа, их мотивация, их цели как будто остаются нераскрытыми и непонятными. И даже почему тот или иной персонаж поступает так или иначе - в большинстве случаев не знает даже сам персонаж.
При всём вышесказанном я не хочу именно ругать книгу, это фантастическая работа, в которую явно вложено немало сил и труда, и которая явно найдёт (и находит регулярно) своего благодарного читателя. Собственно, я прочитала около четверти книги (две книги из семи по оглавлению). И если бы всё произведение было издано не одним томом (весьма увесистым), а разбито по книге или по двум, то первый том я бы как раз прочитала. Но так книга остаётся недочитанной, хотя, возможно, я ещё к ней вернусь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!