Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

25 августа 2023 г. 19:14

3.5 Спойлер РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА И СТАРЕЦ МАЗОХИСТ

Введение Наконец-таки я добрался до творчества Дзюнънтиро Танидзаки, сколько времени прошло с тех пор, когда я запланировал его в планы, пожалуй, не стоит и говорить. Вообще моя увлеченность данным автором, зародилась в момент прочтения мною его биографии, а если говорить точнее, мне было интересно читать про весь жизненный путь, пройденный литератором. Не смогу сказать, чем конкретно заинтересовало меня его красочное жизнеописание, но, что-то там явно было, и это "что-то" явно побудило меня ознакомиться, не побоюсь этого слова с создателем, такого уникального женского характера, который обладает свойствами дьявольского могущества.

Сюжет Жизненный цикл главы семейства подходит к своему логическому завершению, остается разве что только тихо-мирно доживать свои последние деньки, и время от времени записывать свои чувства, мысли и эмоции в дневник. Обыденные будни украшает разве что новоиспечённая невестка сына, к которой старец испытывает неподдельный интерес, граничащий с маниакальной страстью и вожделением. Удастся ли старику заполучить в свои объятия молодую особу, или же все его извращенные действия и манипуляции приведут его к провалу, тем самым не оставив напоследок ничего, кроме душевных терзаний и сожалений?

Мысли Не являясь любителем эпистолярного жанра, я на удивление тепло воспринял данную книгу. Понятия, не имею тому ли виной старческие извращения или яркие эротические фантазии, возникающие с заметной периодичностью, что признаю, добавляло книге некую странность и курьезность, особенно в тех случаях, когда посторонних не было дома. А может быть искомой причиной того, почему мне понравилось читать данное произведение, стало оказанное влияние еще одного нестандартного писателя в лице Рю Мураками? Различия конечно между ними колоссальные, да и разница во времени имеет место, но, тем не менее, какая-то общая черта между ними прослеживается. Хотелось бы привести пример получше, как в плане схожести и нарратива, но как говорится "имеем, что имеем".

Спойлерные рассуждения Главной отличительной чертой данного старика от других ему похожих, заключается в приоритете его ценностей, — на первое место он всегда выставляет собственные капризы и низменные желания. По ходу чтения сказать по правде, я не совсем понимал, почему все крутится вокруг этого обрюзгшего старика, члены его семьи постоянно ему потакают и даже закрывают глаза на все его извращение, не только ведь из уважения к старшим, правда? Где презрение и отвращение от членов семьи? Черт его знает, возможно, я чего-то недопонимаю в японском менталитете, но все происходящее как минимум выглядит странно, я бы даже сказал - противоестественно. Тоже касается и института семьи, на которую достопочтенный отец семейства похоже давно закрыл глаза, выбрав вместо этого извращенные наклонности в угоду своим садомазохистским желаниям.

Меня особенно привлекают и очаровывают женщины, которые причиняют мне боль. Если угодно, это своеобразная склонность к мазохизму. В молодости я ее не ощущал, но в старости она постепенно развилась. Возьмем двух женщин, в равной степени красивых и в равной степени отвечающих моему вкусу. Первая добра, откровенна, предупредительна, вторая зла, лжива и лицемерна. Какая из них привлечет меня больше? Сейчас я без колебаний скажу, что вторая. Но ни в коем случае она не должна уступать первой в красоте.

Но вот чего у автора не отнять, так это подходящая передача старческих будней, описываемая в дневнике безумного старика. Описание всех мыслимых физиологических процессов, перечисление разного рода болячек, симптомов болезней и тд., наглядно показывает и, что главное, достоверно передает всю тяжесть старения: ее неминуемость. Походы докторов, боль в спине, и как следствие принятие болеутоляющих, главным образом отражает неотъемлемую часть жизненного цикла каждого человека, от нее не избавится, можно только преодолеть или смириться.

Кое-кто скажет:"Вы говорите, что рука болит и ходить не можете, но при этом вы наслаждаетесь жизнью. Значит, неправда, что у вас болит рука". Но я не лгу.

Сфокусировав все свое внимание на одной единственной женщине, обрюзгший старец надеялся получить любовь и невозвратимую молодость в лице невестки сына, но, просчитался, поскольку не сумел в должной мере оценить все ту опасность, которая крылась в ее недрах. Поддавшись пленительным чарам привлекательной особы, старец наткнулся на доминацию - как в физическом смысле этого слова, так и в моральном. Вероломная женщина полностью подчинила себе обрюзгшего старика, окончательно присвоив инициативу себе посредством психологических манипуляций и злосчастных уловок.

Вывод Без сомнений, Танидзаки хороший рассказчик, и не только потому, что он мастерски изображает, эротизм в самой что ни на есть извращенной его форме, настолько импозантно и прекрасно, что диву даешься, но и потому, что он способен придавать вроде бы ничем не примечательным дням колорит и притягательную окраску. Резюмируя все вышесказанное, смело могу сказать, если вы любитель нестандартных сюжетов или просто поклонник японской литературы то, это дверь в творческий мир автора, непременно должна быть открыта вами!
картинка TetsuoRen77
картинка TetsuoRen77