25 августа 2023 г. 20:40

5 Стивен Кинг «Оно»

Замечательная книга великого и любимого! Невозможно не оценить роман «Оно» Стивена Кинга, поскольку данное творение являет собой не просто книгу в жанре «ужасы», это глубокое, многогранное, драматичное и душевное произведение. Конечно, ужасы в романе занимают определенное место, дарят атмосферу. Однако эта книга несет в себе нечто большее, чем стремление напугать. История, описанная в романе «Оно», вновь возвращает нас в детство. Волшебная пора, когда тебе все по плечу, когда мир наполнен магией, а ты обладаешь невероятной силой, особенно, когда она сгенерирована сплоченной группой друзей по несчастью. И если вера сильна, ты справишься с любым страхом, и не важно, материален он или нет. Эта книга о повседневной и неприукрашенной жизни людей, их страхах, о людской жестокости (по отношению к слабым, к людям иной веры, к людям иной расы, да и вообще не таким, как они) и, напротив, о силе дружбы, силе любви, силе веры. О том, как дети преждевременно вынуждены были повзрослеть, но не испугались этого и всего того, через что им предстояло пройти. Если же говорить о страхах, то некоторые из них могут преследовать нас всю жизнь. Жаль только, что вера в волшебство, способная сотворить чудо в детстве, утрачивает свои магические свойства, когда мы вырастаем и забываем о ее существовании. Однако в каждом взрослом все еще живет ребенок, которого можно воскресить, и именно это доказывает нам Стивен Кинг. Читая роман, я то смеялась в голос над шутками и смешными моментами, то чувствовала, что мои глаза на мокром месте, поскольку я тоже ощущала боль, которую приходилось порой испытывать героям. И все это живое и настоящее действо соприкасалось с ужасами как реальными, так и сверхъестественными. Это живая и атмосферная книга, книга, которая вдохновляет на лучшие порывы. По крайней мере на меня она оказала именно такое воздействие. Наверное, этого Стивен Кинг и добивался.