25 августа 2023 г. 20:53

3.5 Обратного пути нет

Читала книгу больше года назад. Пожалуй, эта часть самая трогательная из первых пяти. Все герои становятся самостоятельными, их уже не нужно направлять. Обратного пути нет.

Огромная часть книги посвящена Ранду с аильцами.

Просто диву даёшься, как колесо (само собой, автор) хитроумно сплетает прошлое и настоящее, как все переворачивается от эпохи к эпохам в зависимости от необходимости. Например, народ гайшайн айил в эпоху легенд служили Айз Седай, придерживались пути Листа (отвечай добром на зло) и были самыми безобидными и добрыми. В 3 эпоху, во время разлома трудности закалили Айил. Остались горстки, которые придерживаются пути Листа. Но большинство нарушили эту клятву, взяли луки и копья в руки и ушли жить в пустыню в изгнании. Они народ Дракона. И нынче служба Дракону требует серьезного подкрепления. За тысячелетия аильцы сильно изменились: это храбрейшие закаленные головорезы с твёрдыми понятиями о чести. В борьбе с повелителем Тьмы Дракону нужны именно такие люди, которые смело пойдут за Рандом к победе.

Морей, милая Морей. Мне нравится храбрость и последовательность героини, несмотря на другие недостатки. Но без доказательств я не поверю, что все закончилось. В фэнтези любят делать финты с возвращением.

Любовная линия между рандом и Авиенда напоминает дешевое фэнтези. Безусловно, красиво, но в духе ромфантов. Как-то все нелогично со стороны девушки.

Не ждите волчий отряд в строках 5-го тома. Линии Перрина нет в этом томе.

Девушки из Двуречья становятся самостоятельными. Все так же невыносимы, но жизнь их закалила и преподнесла уроки. Найнив становится более терпимой, Илэйн находит свой талант. А Эгвейн меня разочаровывает, тем не менее её способность увлекает.

Здесь ещё больше мы узнаем о мире снов Тел’аран’риоде: о его опасностях и возможностях. Некоторые важные действия происходят именно там.

Не за горами следующий том. Надеюсь, что спустя год я не забыла все самые важные детали

P. s.: точно надо дать себе зарок не делать огромные перерывы между книгами цикла.

Читаете циклы залпом или делаете перерывы?