25 августа 2023 г. 21:27

И снова это было как встреча с самим собой из детства.
Сельма Лагерлеф старается написать истории, понятные детям, но знает, что их будут читать взрослые дети, которые ходят на работу, готовят обеды и заводят семьи. Мало кто при чтении узнавал в Нильсе себя, и я тоже. Неприятный вредящий всем ребенок, злой персонаж, сразу получает по заслугам - становится гномом и обречен жить всегда в опасности и голоде. Жизнь продолжается и под влиянием различных обстоятельств Нильс становится Туметтотом.
Мне кажется, Сельма Лагерлеф прошлась по всем пунктам знаний об окружающем мире, нужным для ребенка. Дети еще не знают, каков мир, а взрослые дети забывают. Я вспомнила о путешествиях по своей стране, читая о Швеции; о том, каким тяжелым трудом и количеством людей создавались мои повседневные вещи, о которых раньше не думала; как все еще плохо влияют на растительный и животный мир пожары, антропогенная деятельность; задумалась, что жизнь в старости в одиночестве - пугающая и только развивающаяся тенденция, про отношения с родителями (больно вцепились в меня слова про ушедшего от детей отца: «Говорю - умер, а если живой - еще хуже. Сам посуди - отец живой, а до ребенка своему ему и дела нет»), и далее, и далее.
Настолько хорошая книга для такого сентиментального как я, прерывалась от чтения на слезы и ком в горле.