25 августа 2023 г. 21:43

3.5 Варим суп из всего что есть

Книги, которые мне больше всего нравятся, обычно входят в цикл. И вот при открытых 11 циклах я решила, почему бы не начать ещё один. И как я удивилась, когда увидела тут смесь книг, которые я уже читала.
Больше всего у меня почему-то отсылок к 'Отбор' Киры Касс. Такое ощущение, что я снова читаю про Америку и ее выбор между гвардейцем и принцем. Здесь и 'Голодные игры', где серебряные проливают свою кровь, а также город под носом властей, как 13 дистрикт, где таится сопротивление. И 'Дивергент', где наша героиня с красной кровью оказывается сильнее серебряных.  Отовсюду понемножку. Конечно можно сказать, что так много всяких книг и всегда будет что-то припоминаться, но такое ощущение, что это суп из уже известных ингредиентов и я назвала лишь самые яркие из них.
Что касается главной героини, то она мне не очень понравилась. Ее действия были очень невразумительными и непоследовательными. Например, когда ей говорят, что с родными видеться нельзя пока не придумают какую-либо стратегию. Как думаете, что она сделала? Наша бунтарка взяла Кэла и полетела домой. Конечно, не обращай внимания на королеву, которая спит и видит как убивает тебя и всю твою семью.
Не понравились эти скачки между братьями. С женихом наедине не остаётся, а с братом его целоваться и танцевать по ночам видимо никто не запрещал. Мейвен и так себя пустым местом чувствует, давайте все усугубим.
Что касается братьев, то я не поверила финалу. Братья, которые каждый вечер играют в шахматы и делают многое вместе. Что это вообще было? Финт ушами, чтобы читатели полетели читать о мести в следующие книги? Антагонист здесь не прописан вообще как-будто с потолка взяли причины.
Вот из-за кого я бы стала продолжать, так это Кэл. Он делает, что нужно, если считает это правильным, при этом ориентируясь не только на свою выгоду.
Не люблю закрывать автора после одной книги, так что думаю цикл дочитаю. Если все останется в таком же духе, то врятли приду к автору ещё раз. Читать советую начинающим читателям фэнтези.