25 августа 2023 г. 22:28

4 Чайна Мьевиль «Шрам»

Как и в первой книге «Вокзал потерянных снов» условной трилогии, мир, созданный автором, мне понравился. Место действия в «Шраме» иное, но здесь, поверьте, ничуть не меньше тварей различного рода, жестокости и выбивающих из колеи событий, к которым мы успели привыкнуть в романе «Вокзал потерянных снов». Так что могу с уверенностью заявить, что лично для меня Чайна Мьевиль продолжает быть представителем нестандартного жанра (смеси научной фантастики и фэнтези).
Однако, я прочитала уже вторую книгу автора, а меня не покидает ощущение, будто что-то меня в стиле писателя не устраивает, есть какие-то нюансы, которые не позволяют мне быть в полном восторге от его историй. Вторая книга, похоже, предоставила мне возможность более-менее сформулировать эти нюансы.
Если говорить в целом, то это язык или даже в некотором роде стиль повествования Мьевиля. Время от времени автор слишком просто описывает те или иные моменты или же не додумывает их до конца, отчего тебе кажется, что все происходящее нереально, и ты просто не можешь полностью погрузиться в мир и сопереживать героям. Это проявляется и в диалогах, и в самом описании каких-то событий, и в описании переживаний героев. Например, мне не всегда были ясны мотивация, эмоции и рассуждения тех или иных персонажей.
Часто бывает и так, что ты уже давно догадался, что происходит, а тебя снова тыкают носом в разгадку. Это тоже несколько раздражает.
Еще мне не нравится излишнее использование ругательств в диалогах персонажей. С одной стороны, я понимаю, что миры Мьевиля жестоки и вряд ли герои его миров могут разговаривать иначе, но, с другой стороны, для таких миров хочется более серьезных диалогов.
Также я не могла не заметить, что несмотря на очень интересный и необычный мир Мьевиля, разнообразие рас и существ, вводимых автором, все рассматривается как бы вскользь, очень бегло. Ладом не рассказывается ни о чем. Очень много различных наименований, но что стоит за этими наименованиями, мы практически не узнаем. К примеру, в «Шраме» вводится огромное количество единиц морской техники, оружия, но при описании самой битвы все рисуется в общих чертах, а наименования эти и вовсе не используются, как будто о них и не упоминалось. В таком случае с какой целью они были введены? Даже сами расы так и остаются для нас загадкой, мы можем только примерно вообразить, что они из себя представляют. Например, хотчи. Кроме того, что это люди-ежи или что-то около того, я понятия не имею, что это за обитатели и зачем они были введены в повествование. Хочется более серьезного подхода, поскольку фантазия у автора прекрасная.
Может, я придираюсь, может, все это как раз наоборот очень даже продумано автором, и он таким образом дает волю и нашему воображению: мол, а дальше вы, пожалуйста, додумайте сами. Как бы то ни было, третий роман читать я обязательно буду. Возможно, тогда и составлю окончательное мнение о творчестве писателя.