26 августа 2023 г. 07:49

3.5 Если рассказывать об исторических периодах увлекательно, то только так.

Автор предлагает безопасное путешествие в мир средневековья, делает раскладки статистических данных и визуализирует обстановку прошлого. Заигрывание с читателем начинается со вступительных слов, а после книга не так, чтобы теряет очарование, но становится добротным исследованием выбранного периода времени.

Итак, Англия, 14 век. Автор проведет вас к средневековому городу, много расскажет о неприятных запахах, о тех, кого вы встретите по пути и почему, о том, как организована жизнь города для жителя и путешественника. А потом жизнь жителя деревни. А потом – жизнь рыцаря, стоимость облачения, опасности, с которыми он сталкивается на турнирах и причинах участия в турнире.

Первая часть – путешествие по городу странником – погружает в атмосферу средневековья, загадочную, часто неожиданно неприятную. Выбор таверны, ситуация на улицах и прочее. Перед глазами появляется детализированная картинка, а рассказ похож на путеводитель. Но дальше автор уходит от первоначально выбранной тактики, добавляет больше размышлений, статистических данных, всякого в таком духе. И теряет при этом объемности того, о чем рассказывает. Часть, касающаяся “нормальной” жизни женщины в средневековье (не всё так плохо, а еще не нужно служить!), лучше бы пропустили при печати, честное слово.

В целом книгу интересно почитать.

Нонфикш, от А до Я