26 августа 2023 г. 09:55

5 "...ЗОРКО ОДНО ЛИШЬ СЕРДЦЕ. САМОГО ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ"

Как-то разговаривая с супругой, она сказала, что когда рождается ребенок, он очень много знает. Это происходит из-за связи с космосом, со Вселенной. Но по мере того, как человек, ребенок растет и он видит реальный мир, слушает, что говорят и делают взрослые, эти знания и связь с космосом теряется. Мне кажется, что Экзюпери что-то такое вспомнил из своего детства и написал эту сказку. Очень добрая, романтичная и хорошая сказка и довольно философская. Это нам, взрослым, надо читать, не забывать, что мы тоже были детьми. И, конечно, детям. Воспитывать их правильно и отвечать на самые неожиданные вопросы, развивать у них разные способности и обязательно обращать внимание на то, что они говорят. Обязательно включить для внеклассного чтения и обсуждения в школе. А какие персонажи и как они характеризуют нас взрослых: цветок, король, честолюбец, пьяница, деловой человек, географ, лис, стрелочник, торговец.

Сказка всего-то в сто страниц, а сколько цитат отметили читатели. Читал и слушал в исполнении Хабенского, Хаматовой, Ефремова и Козырева. Здоровско! Читайте!