26 августа 2023 г. 16:12

Лучшее на Лайвлибе

5 Написанному - верить.

Книгу эту я читала уже несколько раз. Самое первое издание датировалось еще 1985 годом. И оно было библиотечным. Я прочла его раза два, и когда библиотека стала избавляться от старых книг, просто утащила к себе. На моей книге до сих пор штамп и номер сохранились. И долгое время я думала, что других книг Хэрриота в природе не существует. Относительно недавно наткнулась на продолжение "О всех разумных и удивительных", "И всех их создал Бог" и еще одну (названия не помню).
Именно с этой книгой для меня связано много личного. Ну, во-первых, я именно по ней написала... фанфик. Вот будете удивлены, но книга существует. И, возможно, кое-кто ее даже читал. Постараюсь вставить ее сюда.

Неожиданно? И, тем не менее. Каюсь.
Во-вторых, когда-то я исключительно с помощью советов из этой книги вылечила от мастита корову. На ферме. То есть, реально воспользовалась советом, который Херриот дал одному парню, Тому: "Растирать и сдаивать". Ну, я попробовала и... без лекарств, уколов, операций... Жду и надеюсь, что мне ни разу не пришлось бы воспользоваться другими советами ветеринара - спасать подавившуюся мячиком собаку (у меня два пса) или кошку. Но вот историю о попугайчике, которому пришлось подрезать когти (эта новелла из другой части) я иногда рассказываю детям на уроках. Успех гарантирован.
И еще одно. Как уже писала, книгу читала несколько раз. Но вот сейчас, вернувшись к ней, мне не было скучно - мол, зачем повторять одно и то же. Даже после стольких лет все равно порой натыкалась на мелкие подробности, которые пропустила в прошлые разы. Так что свой высший балл Херриот заслужил.