26 августа 2023 г. 17:49

4 Страшное время

Какая бы война не шла, это всегда страшно. Погибают молодые, горящие люди. Которые пылают идеей защиты своей Родины. И это не всегда так красиво, когда ты - герой. Это ужасно, отвратительно, порой кроваво, а иногда тихо, так, что никто и не узнает. Любить подобную прозу тяжело, да и не нужно, но вот знать каждый человек должен. Как это было, какие были люди, какие судьбы.

Мне попался сборник из двух повестей: "Дожить до рассвета" и "Обелиск". Немного остановлюсь на каждом. Автора я слышала, но вот раньше именно его произведения не читала.

В первой повести нам рассказывают о группе мальчиков, даже мужчинами этих юнцов не могу назвать. Как же горько понимать, что погибают прямо дети, не успевшие даже понять, что такое самостоятельная жизнь. Главной линией идет история лейтенанта Ивановского, который все пытался сделать, чтобы исполнить приказ. Каждый раз спрашивая себя, а что он сделала нет так. Почему случилось так, а не иначе. Даже оказавшись в безвыходной для самого себя ситуации, пытался совершить подвиг, мечтал прожить еще хоть час, чтобы зацепить того самого эсэсовца, чтобы разрушить планы немцев, чтобы нанести ощутимый урон. Но одного хотения мало, того подвига, о котором мечтается, не вышло. Но как можно не признать, что подвиг и не должен быть мечтой, что вклад даже маленького человека, тоже подвиг.

Вторая повесть о сельском учителе, о простом человеке. Для него это было не просто работа, для него это было воспитание детей, он на собственном примере показывал, что нужно заботиться о слабых и в любой ситуации помогать товарищу. Нам показывают моральный облик людей с разный сторон. Что такое выбор, а что такое выбор во время войны? Возможно ли самопожертвование в критических условиях? И как поступить в ситуации, когда есть возможность спастись? На все эти вопросы нет правильных ответов, он для каждого человека в критической ситуации свой. Вот и тот самый учитель покажет, что выбирает он.

Мой канал