26 августа 2023 г. 21:54

4 "В абсурдное время все абсурдно. Спастись можно только абсурдным образом..." (с)

Мария Ялович родилась в состоятельной еврейской семье.Ее родственники были выходцами из Российской Империи.
Было забавно читать, как Мария описывала привезенные из России (Риги) лакомства.Например, шпроты, клюкву в сахаре и т.п.
У Марии была большая и дружная семья.
Они чтили еврейскую традицию и веру; вместе отмечали еврейские праздники.
При этом девочка ходила в общественную (бесплатную) немецкую школу, отчасти это помогло ей потом ассимилироваться с немцами и не выдать в себе еврейку.
Естественно с приходом нацистов к власти положение семьи Ялович пошатнулось.
Заниматься профессиональной деятельностью евреям запрещалось, и они перебивались как могли.
Родители Марии Ялович умерли естественной смертью, от болезни и она осталась одна.
Это стало для нее большим горем, но с другой стороны, это дало ей свободу.
Теперь она должна заботиться только о себе.
Мария Ялович, как и многие евреи, получила предписание о принудительных работах; она вместе с другими женщинами-еврейками работала на заводе Сименс.
Конечно, это было лучше, чем депортация. Но внутреннее чувство говорило Марии, что это временно и принудительные работы не смогут уберечь ее от надвигающейся катастрофы.Ее интуиция подсказывала ей, что надо пытаться спастись любой ценой.
Мария Ялович быстро поняла, что, если хочешь выжить, надо приспосабливаться к ситуации и к людям, которые тебе помогают.
И она приспосабливалась.
Пыталась фиктивно выйти замуж, терпела, когда надо было терпеть, работала, сносила унижения и оскорбления и даже сексуальное насилие.
Но она была живой в отличие от многих.
В этой книге не описывается ужасов концлагерей, но некоторые моменты были психологически тяжёлыми
Все унижения и сексуальные посягательства; расставания с близкими, которых увозили на восток.
Мария Ялович была не единственная еврейка-нелегалка, которая выжила в Берлине и Германии.Но им не удалось бы выжить без помощи людей; не евреев, не нацистов, которые прятали и помогали им.
Чтобы не быть раскрытой, Мария постоянно меняла свои пристанища, и, честно говоря, она перечисляет множество имен, в которых я в конце концов запуталась и перестала их идентифицировать.
Но у меня всегда была проблема с именами.
Из книги больше всего  мне запомнилось, что Мария Ялович пишет о Болгарии и Советской Армии.
1. В Болгарии (да, она там оказалась каким-то чудом) нацизм был развит намного слабее, чем в той же самой Франции.
Болгары не сторонились людей с еврейскими звёздами, не закидывали их камнями. В Болгарских школах не избегали еврейских детей, а, наоборот, старались их защитить. Болгарские полицейские срывали эти самые звезды и при вынужденных арестах говорили, что у них семьи и они просто вынуждены это сделать. Никакого хамства, как, например, в случае с французской полицией и их операцией "Весенний ветер".
2. Наверно самый неприятный момент в мемуарах Марии Ялович для русских читателей - это ее воспоминания, как советские войска вошли в окрестности Берлина. Она прямо пишет, что советские солдаты насиловали "немецких" женщин, неважно были ли они нацистками, коммунистками или еврейскими беженками. Это были не единичные случаи, практически все жительницы деревни Каульсдорф были изнасилованы солдатами Красной Армии.
Из этой книги мог бы получится реально напряжённый и закрученный фильм, а ведь Мария Ялович пережила все это на самом деле.
Мария Ялович молчала  практически до самой смерти, не рассказывала обо всем даже своим детям. Ей тяжело было об этом вспоминать и нужно большое мужество, чтобы еще раз посмотреть в прошлое и разворошить старую рану.
Такие книги-воспоминания не менее важны, чем воспоминания тех, кто пережил лагеря смерти.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!