moorigan

О да, я эксперт!

26 августа 2023 г. 23:27

4 Неовикторианское

Первое предложение этого романа вынесено в аннотацию: “После убийства рыжеволосого я отправился поужинать устрицами”. Согласитесь, завлекательно и многообещающе. Чем соблазнилась я? Из дальнейшей аннотации очевидно, что действие будет происходить в Англии в девятнадцатом веке, а главным героем и рассказчиком будет хладнокровный убийца, возможно, маньяк. Слегка повеяло Джеком Потрошителем, а душа моя в тот момент просила крови и кишок, и побольше, побольше. Настроившись на жуткий триллер и лондонский туман, я уселась поудобнее и приступила… Что ж, туман присутствовал.

Все самое жуткое и кровавое произойдет в книге буквально на первых страницах. Дальше пойдет совсем другая история. Что же это за история? Еще мальчишкой Эдвард Глайвер уверовал в собственную исключительность, в свой непревзойденный интеллект и блестящее будущее, поэтому когда это будущее рухнуло в одночасье по вине школьного товарища, Эдвард затаил. И даже трудно его в этом обвинить, так как школьный товарищ и в детские годы был редкостной свиньей, а впоследствии стал отъявленным мерзавцем. Но другой человек на месте Эдварда скорее всего какое-то время бы повозмущался и понегодовал, а потом стал бы жить свою жизнь, тем более что жизнь эта была не так уж и плоха. Но Эдвард посвятил себя отмщению, а судьба еще так распорядилась, что дорожки бывших друзей постоянно пересекались, и увы, наш герой каждый раз оказывался в дураках.

Вся книга - это длинная предыстория того самого убийства рыжеволосого, повествование о том, как Эдвард дошел до жизни такой. Оно написано в духе лучших образцов викторианских романов, порой даже забываешь, что читаешь современную книгу, а не увенчанную лаврами классику. Долгий обстоятельный рассказ о детстве героя, его юности, душевных метаниях и терзаниях, непременном путешествии в Европу, добрых и злых гениях на его пути и, конечно, о любви. В общем, поначалу я изрядно расстроилась.

Но постепенно я распробовала и втянулась. Во-первых, написано действительно хорошо. Это очень искусная стилизация, которую осознаешь лишь на паре пикантных моментов, которые вряд ли были возможны в аутентичном викторианском романе. Слог очень приятный, здесь всего достаточно: и описаний, и диалогов, и размышлений. В первой трети отсутствует заметная динамика, и как раз на первой трети я скучала, но постепенно развитие сюжета набирает оборот, и где-то с середины я уже глотала страницы, желая поскорее узнать, чем же все закончится. Во-вторых, этот редкий случай, когда использование определенного исторического периода и определенной локации вполне оправданно. Да, эта история могла произойти только в викторианской Англии, или по крайней мере автор смог меня в этом убедить. В-третьих, персонажи. С одной стороны, они по-диккенсовски типажные. Вообще, влияние Диккенса здесь сильно чувствуется. С другой стороны, в этом как раз и заключается магия подобных книг, когда вместе с героем ты начинаешь делить мир на черное и белое, и вот, кому-то ты уже сопереживаешь, а кому-то желаешь свернуть шею.

Ну и конечно же тайны. О, какой викторианский роман без семейных тайн и секретов? Признаюсь, что одну интригу я разгадала довольно быстро, а вот насчет основной линии у меня долго были сомнения, ведь автор так умело плетет свою паутину, что непонятно, то ли перед нами реальность, то ли плод воображения.

И хотя я прочитала совсем не ту книгу, которую хотела (никаких тебе маньяков и потрошителей), но всё равно осталась довольна. Если вы любите подобный сеттинг, если вы наслаждаетесь подобными историями, если вам хочется не совсем стандартного детектива, то рекомендую.