ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 августа 2023 г. 23:45

"Для родителя ничего не делать - значит постоянно бороться со всепоглощающим желанием вступить в бой с опасностью, которая грозит ребенку, защитить его, вынести из огня, убить его дракона. Даже в самом безнадежном случае ждать сложа руки неизмеримо тяжелее, чем делать хоть что-нибудь, пусть и абсолютно бесполезное".

Я прочла не так уж и мало книг об аутистах. Но эта книга для меня стала совершенно иной, потому что раньше я, например, не знала, что дети аутисты не начинают говорить, как обычные дети, их надо учить. Что они не умеют играть, как другие дети, их также надо учить. И многое другое. Возможно, другие книги, которые я читала, просто были про детей постарше. Но все равно эта книга - откровение.

Мелани живёт с мужем и двумя детьми, младшему сыну 3 года и он не говорит. Мама видит, что с её сыном не все в порядке, но не Может понять, что. Она тратит большие деньги на различных специалистов, чтобы понять, что с её сыном. Когда ребенку ставят диагноз "аутизм" Мелани как будто проваливается в пропасть. Муж пугается этого диагноза, но не уходит. Просто не хочет верить и живёт обычной жизнью, тем самым отдаляясь от жены.

А женщина, как и любая другая мать, делает для своего ребенка самое лучшее. Лучшие специалисты занимаются именно с Дэниэлом. Лучшие продукты: яйца, молоко, хлеб. Все это есть в их доме. Единственное мне показалось перебором именно момент с супердорогими продуктами. Я думаю, можно было найти козье молоко гораздо дешевле. Также как и яйца не обязательно нужны фермерские. На содержание больного ребёнка уходит слишком много денег. Но Мелани даже не думает о работе. Хотя подруга у неё прекрасно ладила с детьми. Думаю, можно было бы найти как минимум подработку.

И в целом именно к Мелани много вопросов. Я понимаю, что детям хочется дать только самое лучшее. Тем более, особенным детям. Но не ценой их же комфорта. Продавать ковры, мебель, разные дорогие вещи из дома. Это всё-таки определенный комфорт для этих же детей. Как выше писала, что продукты можно было бы выбрать лучше, но в пределах разумного и соответственно своему бюджету. Зачем тратить большие суммы на специалистов, заведомо зная, что они ничем не могут помочь и даже примерно зная, что скажут. Смысл идти к такому доктору? И вообще какой смысл в докторах, если это заболевание не лечится. По поводу одного Энди только нет вопросов. Он действительно сделал жизнь семьи лучше и легче.

Эта книга о борьбе и принятии. О том, что даже когда готов на все ради семьи и детей, необходимо подумать о себе. О том, что важно именно тебе и как будет лучше тебе самой, а не твоим детям. Ведь как говорится счастлива мама, счастлив и малыш. Книга о радостях в самых маленьких успехах. И о трудности растить особенного ребёнка.

Книга прочитана по играм "Бесконечное приключение" и "Killwich".