Dikaya_Murka

Издатель без издательства

27 августа 2023 г. 10:11

История быта, пожалуй, всегда интереснее классической истории, потому что быт, как бы презрительно к нему ни относились - это то, что определяет нашу жизнь и принимаемые в ней решения, которые затем собираются в лавины глобальных процессов. И, наоборот, глобальные процессы часто совершенно неожиданным образом отражаются на наших бытовых условиях. В любом случае, жесткую постель и неудобную обувь мы заметим быстрее, чем смену политического режима.

Люси Уорсли рассказывает историю английского быта и его трансформаций в течении времени. Английский дом становится своего рода организующей структурой книги: переходя от спальни к кухне, от гостиной к ванной, автор просто использует их как отправную точку для описания всех связанных с этими пространствами семейных (и даже общественных) процессов. Получается такой занятный винегрет из фактов и событий. Книги, подобные “Английскому дому”, вовсе необязательно - и даже нежелательно - читать залпом. К ним можно обращаться время от времени, поскольку они слишком насыщены информацией и столь же бессистемны. Факты из них потом так же бессвязно и хаотично всплывают в памяти. Например, факт о том, что в 18-м веке для поддержки шерстяной промышленности был издан указ о необходимости заворачивать покойников в шерстяное сукно - люди умирают всегда, это отложить невозможно, таким образом, их родственники просто обязаны будут выделить деньги на приобретение шерстяного отреза и суконная фабрика свою субсидию получит гарантированно. Вот так, просто, грубо, примитивно, но эффективно. Как и многие другие законодательные новеллы того времени. Среди которых, например, знаменитый “налог на окна” в результате введения которого и по сей день в Англии можно встретить дома с заложенными кирпичом оконными проемами.

Или, например, для “гурманов” - рецепт приготовления ежа. Колючее животное, оказывается, было если не лакомством, то довольно приемлемой пищей для бедных слоев. Нужно было только правильно его приготовить - то есть вымазать глиной, превратив в монолитный шар и закинуть в костер. После этого глиняный “горшочек” надлежало разбить, вместе с застрявшими в нем иголками, и нежное мясо можно было употреблять в пищу. Кстати, да - это книга не для слабонервных. По большей свой части человеческая история была довольно суровой и лишенной сантиментов, так что откровенно неприглядных для нынешнего обывателя моментов в ней было более чем достаточно. Взять хотя бы обыденность совместного проживания в одной спальне всех членов семьи - сон раньше был делом совсем неприватным, как, кстати, и исполнение супружеского долга. Нередко, для сохранения тепла и экономии места, в одной постели спала вся семья. Соблюдая, впрочем, при этом субординацию по рангу, возрасту и полу - в дальний от двери угол укладывали дочерей по старшинству, затем ложились сыновья, а “водоразделом” между теми и другими была сама супружеская пара родителей. Кстати, традиционный сон с 11 вечера до 7 утра тоже стал традиционным не так давно. В средневековой Англии люди вообще, строго говоря, спали дважды. Первый раз ложились в сумерках, просыпаясь затем около часу-двух ночи, после чего некоторое время могли позаниматься хозяйственными делами и снова лечь спать. Период “второго сна” медики в то время, кстати, считали благоприятным для зачатия потомства.

Люси Уорсли хорошо потрудилась - буквально каждое слово в ее книге имеет под собой отсылку к некоему историческому источнику, будь то газета, дневник, записка или книга рекомендаций. Ее книга увлекательна еще и потому, что открывает доступ к целому вороху не менее интересных первоисточников, что тоже нельзя не оценить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!