27 августа 2023 г. 11:48

3 "Переступив порог "Наутилуса, больше вы никогда не сможете выйти с него"

"20 000 лье под водой(8000км под водой)- одни из самых известных приключенческих романов Жюль Верна. Первая публикация была с 1869 по 1870г. О Жюль Верне я очень часто слышала и даже родители советовали прочитать его книги , так как мне нравилось , когда в фабулу входит , такой жанр как приключения. Но как я ранее писала в одной из своих рецензий  , что я не очень-то люблю ,именно научную фантастику.  И как оказалось Жюль Верн пишет в основном научную. И все таки я взялась прочесть 2 его романа -это "20000 лье под водой" и " Пушетествие к центру земли" , ко второй книги я еще вернусь , но надеюсь скоро , так какя еще и не брала в руки эту книгу , но да ладно! Главное прочли хоть что-то из творений Жюль Верна! И так разбор     .......как всегда  не знаю с чего начать и у этого есть свои веские причины! Для начало надо тезисно расписать сюжет. Главные герои Пьер Аронакс проффесор его слуга Консель и  китобой, канадец Нед Ленд. Эти троя в повествовании будут играть немалую роль . Попадают на подводный корабль  , который покрыт МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ТАЙНАМИ! КОТОРЫЕ ТАК И НЕ СМОГЛИ РАСКРЫТЬ!  Как оказалось книги Жюль Верна связаны.......и уже в другом его романе он раскрываеи и рассказывает о тех загадках , который писал в своем же романе......  Тяжелый случай! Если бы я этого не знала , то конечно же рецензия получилась бы отрицательной. Но есть еще один изъянчик этой книги -это подробное , очееень подробное расписание рыбок.....класификация , определения отрядов , типов и т.д...... Нельзя же забывать , что это НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА..... Для меня чтение давалось с трудом , вроде интересно , но в тоже время скудно и однообразно.  В общем интересно и уверена могу сказать , познавательно! Общая оценка 5 из 10