Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 августа 2023 г. 12:28

В очередной раз благодаря проекту Читаем Россию состоялось знакомство с чудесной книгой, на страницах которой автор поведает о героической истории русского народа, о характерах и судьбах людей разных сословий, в трудную минуту поднявшихся на защиту родного города, удалённого от столицы, но имеющего большое значение для страны и её врагов.

В основу романа положено подлинное событие - нападение в 1854 году английского корвета на древний русский город Колу, явившееся следствием Крымской войны, начавшейся в 1853 году, в которой Российская империя противостояла коалиции в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства.

Весь сюжет романа крутится вокруг вольного города Колы и её жителей. Постепенно автор знакомит читателя с его историей, в которой уже было немало героических страниц, читатель ближе узнаёт главных героев, среди которых будут Благочинный, городничий, ссыльные, военные, поморы и лопари (саамы).

Их быт, повседневная жизнь, внешняя политика государства, волны от которой докатились и до этого уголка, расположенного в глубине Кольского полуострова, православие как неотъемлемая часть жизни - темы, которые затрагивает автор на страницах романа.

Перед читателем предстаёт удивительная галерея людских портретов и характеров, за каждым из которых наблюдаешь с неослабевающим интересом, переживаешь за их решения и последствия оных для самих и для города, страны, в целом. С болью читаешь как на протяжении веков многое не меняется в государстве и от этого обидно и горько становится.

Авто писал этот роман на протяжении достаточно длительного времени, он является единственным его произведением. И хотя он не был коренным жителем тех мест, но мне кажется, ему отлично удалось передать северную красоту, просторные дали и людей, населяющих эти суровые берега, их говор и свободолюбивые характеры.
С удовольствием рекомендую всем любителям исторического чтения и отличной прозы.

Читаем Россию. Мурманская область. 51/85
"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея