tanuka59

27 августа 2023 г. 13:17

Повесть, выдержавшая испытание временем и ставшая классикой детской литературы.(в переводе Нины Демуровой)

В центре повествования - Седрик Эррол, добрый мальчик, живущий с матерью в скромных условиях в Нью-Йорке и дружащий практически со всеми, кого встречает.
Однажды он узнает, что на самом деле является лордом Фаунтлероем, наследником графа Доринкорта, и переезжает в Англию к своему жестокосердному дедушке-мизантропу, который еще до знакомства с ребенком успел проникнуться к нему неприязнью. Более того, он ненавидит мать мальчика, которую винит в том, что она оттолкнула от себя любовь его ныне покойного сына, и отказывается от встречи с ней, когда она приезжает в Англию вместе с сыном.
Однако мать Седрика, такая же добрая и отзывчивая, как и ее сын, желает, чтобы он думал о своем деде только хорошее, зная, что тот не способен понять ни в ком злобы, и поэтому скрывает от него истинные чувства деда.

Седрик, теперь уже лорд Фаунтлерой, начинает проводить преобразования в Доринкорте для обедневших арендаторов, живущих в трущобах близлежащей деревни, принадлежащей графу, которые улучшают жизнь людей, чем вызывает восхищение у каждого встречного.
Однако мальчик приписывает все положительные изменения к благосклонности своего деда и считает, что всеобщее восхищение - это отражение того, насколько щедрым графом является его дед, не подозревая, что на самом деле граф - тиран, которого все ненавидят в своем народе.

Со временем оптимизм Седрика, его доброта и нежелание верить клевете на графа, действительно начинают менять характер его деда в положительную сторону.

Возможно, "Маленький лорд Фаунтлерой" - это пережиток благородной эпохи, настолько далекой от нашей современной культуры, что кому-то он покажется наивным и смешным. Но для других, в том числе и для меня, это приятное напоминание о том, что в мире существуют тексты, которые подтверждают веру в порядочность людей и преображающую силу добра и милосердия.