ninia2008

27 августа 2023 г. 13:53

3.5 О национальной гордости великоиспанцев

Борьба с мифами по-англосакски. Очень добротно сделанная агитка, связанная с "развенчанием мифа об испанском завоевании Америки".

Наши представления о прошлом в значительной степени пропитаны мифами, и если уж среди нас до сих пор есть такие, кто считает землю плоской, нет причин не разрешать культивировать эти мифы и дальше, коль скоро они никому не приносят вреда. История испанской империи, однако, не безвредна. Прошлое для сегодняшних испанцев - не далекая туманная страна, это глубоко интимная часть их сегодняшней жизни, центр полемики, которая сегодня ведется по поводу их политических и культурных устремлений.

Ничего не напоминает, нет? Мне уже не первый раз встречается книга европейского автора, в которой испанцев пытаются "поставить на место", указать им ту задницу Европы, в которой они, по мнению современных либерастов с их ценностями, должны сидеть и не петюкать.
Каким же образом автор собирается бороться с заявленным мифом? Увы, подменой понятий и передергиванием. Прежде всего, автор заявляет, что он не согласен с марксистским определением наций и утверждением, что нации формируются окончательно только при капитализме. Он считает, что нации появились уже, как минимум, в веке XVIом, вот только... почему-то он отказывает в формировании такой нации самим испанцам. У него есть англичане, французы (что более-менее оправданно), немцы, итальянцы и даже мексиканцы, а вот в отношении испанцев автор предпочитает употреблять термин "кастильцы". Это при том, что на территории Испании в тот момент существовало единое государство, пусть и с определенными особенностями, а до единой Германии или Италии еще глаза вытаращить можно. Вот такая, например, цитата:

Военный конфликт заставил несколько наций (sic!) "Испании" забыть о своих разногласиях... Каталонцы, валенсийцы и арагонцы добровольно приняли участие в борьбе, которая теоретически касалась только кастильцев...

Кстати, королей Испании, даже Карла V, который объединил под своей властью половину Европы, автор предпочитает именовать "королями Кастилии"... и совершенно не учитывает тот факт, что в описываемые времена данные правители воспринимались прежде всего именно как испанские короли. Или вот:

Испанцы в одиночку никогда не смогли бы подчинить себе целый континент. Создателями империи... были не только завоеватели из Испании. Это также способствовавшие собственному завоеванию народности, это иммигранты, женщины, депортированные, изгнанные. И не только испанцы, а также итальянцы, бельгийцы, немцы и китайцы...

Наличие женщин в подобных перечислениях меня вообще умиляет, оно встречается неоднократно, причем именно в таком ключе, как будто это некая отдельная нация. Не могу удержаться:

Замли, к которым рвались испанцы, осваивались также и женщинами...

Что же аргумента, то - это примерно то же самое, что заявить, что Российская империя не является таковой, потому как в нее входили многие народности... Или что Екатерина Великая была по национальности немкой. Впрочем, автор и подобный аргумент приберег - касательно того же Карла, который, как известно, вырос в Нидерландах и до определенного возраста не знал кастильского. То, что при это он был внуком Католических королей, автора как-то не смущает.
В общем, измучила меня эта книга. При том, что в ней имеется немало интересностей - статистика, например, социальный состав войск, переселенцев, особенности заселения Америк, возрастной состав конкистадоров, подробности битв... И даже вполне умные мысли, как то:

Согласно странному образу мыслей европейцев, само их присутствие на этих землях являлось подтверждением их власти над ними. Таким образом Амазонка стала принадлежать королю Испании. Несколькими столетиями позже реки, водопады и озера Африки и Азии будут "застолблены" европейскими странами по тому же принципу: представителям этих стран случилось побывать там и обследовать эти места.

Однако постоянные передергивания и странные заявления все же преобладают. При этом автор никогда не забывает сделать выпад в сторону испанской культуры.

Испанцев ввели в политическую и культурную жизнь Европы. С 1516 года десять мест в знаменитом бургундском ордене Золотого Руна были закреплены за ними...

И наплевать на то, что пресловутая Бургундия меньше исторического королевства Кастилия раза в два, зато это Европа, а не какая-то там... Иберия. Или вот, тоже забавно, причем здесь речь идет уже о XVII веке:

Кастильский империализм (sic!) оказался в невыгодном положении из-за языка, на котором он пытался насаждать своё господство. Слова, идеи и знания, привычные кастильцам у себя дома, не выдерживали контакта с разнообразием людей и культур за границами Кастилии...

Короче, очень жаль, что такое огромное количество полезной информации оказалось отравлено даже не идеей, потому как любая идея имеет право на жизнь, а - методами и способами утверждения этой идеи. Могу посоветовать эту книгу исключительно людям с крепкими нервами и развитой способности отбирать зерна от плевел.

Это кстати интересно, ощущают ли сами испанцы себя единой нацией? Знаю, что итальянцы вот нет, каждая область сама за себя. Каталонцы так точно до сих пор не оставили свой сепаратистский настрой. А если иностранец учит испанский, то español будет равен именно кастильскому диалекту - castellano. Тоже так немножко империализмом попахивает. Хотя это конечно интересно, по крайней мере в Барселовне в книжных бок о бок лежат книги на кастильском и на каталонском :) Важно не перепутать, они хорошо так отличаются.

Возможно) Однако в описываемый период даже в самой сложившейся в национальном отношении Англии и то имелись внутренние диалекты. И уж точно не было никаких просто немцев и просто итальянцев. Вот вы говорите, что их и до сих пор нет - просто итальянцев))) Но автор, ничтоже сумняшеся, уверяет, что короли Кастилии правили Италией, хотя речь идет, насколько я могу судить, о Неаполитанском королевстве (и, по хорошему, правил король Арагона))) Идея у автора, может быть, и правильная, но передергивает постоянно...

Спасибо за реценцию. Я книгу так и не смогла дочитать, она меня усыпляет. Теперь, быть может, снова возьмусь: заинтересовало ваше утверждение, что и здесь нагло-саксы со своей теорией превосходства над другими нациями потоптались. Не замечала этого, правда и читала давно, тогда эта несправедливость так в глаза не бросалась.

Нет, здесь нет утверждения превосходства англо-саксов. Здесь, скорее, постоянное уничижение испанской экспансии, будь то Европа, Америки или Азия. Типа, испанцы ничего особенного не предпринимали, всё само сложилось. Я назвала это англо-сакской агиткой, поскольку автор англичанин по происхождению.