27 августа 2023 г. 16:25

2.5 Продажа радости закончилась разочарованием.

«Страна радости» – это книга, которая вызывает недоумение, начиная с того, что "ужас" в ней практически отсутствует, несмотря на заявленный жанр. Стивен Кинг, как всегда, не смог удержаться от навороченных описаний и забрасывает читателя водой, делая сюжет ещё более громоздким.

Начинать знакомство с автором именно с нее – крах. Непонятные сюжетные линии, персонажи, на которых сложно настроиться, и медленное развитие событий – всё это может оставить дурное впечатление от творчества Кинга.

Смысл книги теряется где-то между бесконечными описаниями персонажей и событий. Он должен был крыть в себе анализ человеческой психологии и нравов, но вместо этого представляет собой бессвязную смесь.

Проблески того Стивена Книга, которого мы все знаем начинаются только в середине книги.

События, которые долго казались затянутыми и неясными, начинают приобретать форму. Напряжение, хоть и не такое сильное, как ожидалось, все же начинает нарастать.

Постепенно персонажи начинают проявлять себя и действовать, а взаимодействия между ними наконец начинают привлекать внимание.

Даже если это происходит поздно, последние 100 страниц книги обещают то, что можно назвать настоящим подъемом. Там события развиваются более динамично, а интриги, хоть и вяло вырисовывающиеся ранее, наконец раскрываются.

Таким образом, хоть первая половина романа может разочаровать, стоит удержаться до середины, чтобы обнаружить, что хотя бы что-то интересное всё-таки случается в этой медленной и мрачной истории.

Еще одним пунктом, хочу отметить любовную линию. Она лаконично и уместно вписана в сюжет, даже несмотря на то, что книга не является любовным романом.  Этот элемент, придает дополнительные эмоции, не разрывая общей структуры произведения.

Но, к моему разочарованию, начинается, опять таки, в середине

Роман оставил крайне двусмысленные впечатления. С одной стороны, это было далеко от того, что можно было бы назвать хорошим. Неясно, как Стивен Кинг, мог создать такую путаницу, где слова «покупать радость» переросли лишь в маркетинговый ход.

Не сравнить этот творческий спеченный хлебец с теми замечательными книгами Стивена Кинга, которые мне доводилось читать ранее. Это больше напоминает эксперимент с детективом, который, увы, не увенчался успехом.

Но все таки финал взял свое.  Это тот редкий момент, который может оставить хорошее чувство даже после не самого вдохновляющего чтения.