Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

27 августа 2023 г. 16:46

4.5 Школа, школа я скучаю, как мы быстро повзрослели.

Кладу руку на грудную клетку и признаюсь: я боюсь русских академок. Особенно их причудливых обложек и юмора, от которого в тишине стрекочут цикады. Такое погружает меня в состояние опоссума. Притворяюсь мёртвой, и подобная книга меня не замечает. А я её.

Но эта серия помогла побороть этот страх без визита к специалисту.

Во-первых, ну это что за роскошная пенталогия! Такое издание хочется купить, рассматривать, гладить и выделить почётную полку, накрыв сверху кружевной салфеткой. От пыли.

Во-вторых, как это было! Я ходила, ела, гуляла с собакой и всё в компании цикла. А по ночам он мне снился. «Школа» стала той серией, которую и читаешь с воодушевлением, и печалишься, что скоро оттрубят финальные главы

Итак. Жила-была Деллин Шторм. Страдала от дислексии и рутины работницы клининга. Из этой бытовухи её вытягивает обворожительный Кейман, директор Школы тёмных. Магической и волшебной, разумеется. Деллин попадает в другой мир и становится адепткой этого учреждения. Ну и понеслось.

Сложности учёбы, запутанная дружба, первая любовь, интересная работа. А ещё балы, гонки на крыльях и открытие внутренней богини. Всё это припорошено юморком и небольшим хоррором + детективом. Чтобы не расслаблялась

Несмотря на все сюжетные кульбиты, это фэнтези стало для меня больше романтическим, чем остросюжетным. Любовная линия вписана в сложную геометрическую фигуру. Не треугольник. Ближе к параллелепипеду. Кандидатов на сердце героини было несколько, и Деллин было сложновато в себе разобраться. Да что уж, даже мне было трудно выбрать. То ли на фоне произведений с обратными гаремами, то ли автор настолько великолепно проработала героев, но проникаешься к каждому.

И да, я выбрала директора. Этот ироничный, мудрый и сильный богоподобный сэр покорил бесповоротно с первой главы. Я неистово ревновала и немного тёрла глаз от непрошенных слёзок

Книга с несовершеннолетним рейтингом, но Ольга удивительно расписывает постельные сцены. Они не горят, обжигая деталями. А мягко тлеют. Редко, но метко.

Обойдусь без спойлеров, но не пройду мимо крошечных минусов. Это растянутость (если читать залпом, то к третьей книге от Делл хочется взять отпуск), смятая развязка (вот ждёшь великой и кровавой битвы а-ля Марвел, а фиг тебе) и парочка шуток, от которых где-то вдали всё же пискнула цикада.

Но это было очаровательно.