27 августа 2023 г. 17:58

4 Бестолковые, но небезинтересные мемуары

Путевые заметки англичанина, сделанные им в 1929-36 годах. Путешествия с приключениями.

1. Морской круиз по Средиземноморью. Из Франции, Италия, Ближний Восток, Египет, Греция, острова, Алжир. Интересно оказалось прежде всего то, что туриндустрия в тех местах поменялась не так что бы кардинально. Детали и технологии, возможно. А вот методы, вообще ни разу))
Искренне жаль что не довелось в наши дни повторить хотя бы от части маршрута Во. В принципе из Стамбула сейчас прохожие круизы отправляются)
Автор предстаёт эдаким циничным засранцем) Скептицизм и ирония сквозят между строк. Возможность заглянуть на 90 лет в прошлое обывательским, а не историческим способом.

2. Поездка в Эфиопию, на коронацию местного императора. Жопа мира, по-африкански. Содержание поездки в основном свелось к "развлеки себя сам". Во посещает разные местные достопримечательности, в которых мало достопримечательного. Иронизирует над вестернизацией этого диковатого края. Размышляет над тем, как армяне разбрелись по свету, став гражданами мира.

3. Британский Йемен, Британский же Занзибар, Кения и попытка пересечь Африку поперёк, от Индийского океана к Атлантическому, добравшись до Конго. Фееричный облом с последним. В принципе, насколько мне известно, подобные путешествия и сейчас достаточно сложны. Тогда же, по крайней мере часть пути контролировали британцы, а белые колонисты строили процветающие доминионы. Бельгийское Конго, вот что омрачило и сделало невозможным завершения поездки. Ещё одна жопа мира. С большими транспортными проблемами. Поднимается тема индийской диаспоры в Африке.

4. Попытка добраться до Бразилии через Британскую Гвиану. Жопа мира по южно-американски и бразильский город Боа-Виста, как символ безнадёги транспортных и экономических путей. Очередной провал в общем.

5. Повторное посещение Эфиопии, по поводу начавшейся войны с Италией. Во выступает в качестве военного корреспондента. Бестолково, суетно, с абсурдной толпой "военных блогеров", и ему понравилось)