Yromira

27 августа 2023 г. 19:48

Ну, это, конечно, совершенно другая книга. Это другие герои, другие характеры и поступки.
Скарлетт тут выглядит умнее, не такой эгоистичной как в исходной истории, она даже не лишена некоторой доли благородства. Она уже не отрицательная героиня, в этой книге уже не только она всех использует ради достижения своих целей, но так же воспользовались и ей.

Книга явилась для меня обычным любовным романом. Не могу применить к нему добавку «исторический», так как социальной общественной жизни тут уделено не очень много места, да и смысл и цели борьбы ирландцев для меня остались не раскрыты. Очень все отрывочно и непонятно.

Книга вообще немного странно выстроена: какие-то, как мне показалась, события описываются крайне подробно, а какие-то, на мой взгляд, важные моменты затрагиваются вскользь. Также повествование перескакивает от одного события к другому, пропуская довольно большие промежутки времени. Главного героя из исходной истории Ретта тут было очень мало, что не дало проследить развитие этого персонажа. Конец мне показался очень скомканным и сумбурным. Все произошло чересчур быстро.

Но главную задачу для меня эта книга все-таки выполнила, в истории Скарлетт и Ретта поставлена логическая и счастливая точка.