27 августа 2023 г. 20:11

4 Спойлер Интересный абсурд

Достал эту книгу на барахолке. Никогда ранее не читал этого автора. Польский фантаст, который написал достаточно космических, философских и серьезных работ. Его знаменитая книга "Солярис", по которой снят советский фильм, ставший классикой советской фантастики.
Но этот труд кардинально другой. Это сатира, комедия и абсурд.
Книга о Ийоне, который путешествует по космосу и записывает свои истории. По началу мне казалась схожесь с Рэй Бредбери, первые две истории были серьезные, интересные. Но потом все скатилось в сюр и стеб. Попадались очень глубые рассказы с глупой фантазией. Например: картофель научился летать и колонизировать другие планеты, а в открытом космосе картофель нападал на ракеты. Обшивка ракет создана из шоколада, а стекла из бронированных леденцов.
Потом снова, что то интересное. В общем для меня это мешанина.
Из интересного могу отметить, что сквозь юмор автор задает сложные вопросы, которые нельзя было задавать в лоб. Автор жил в Польше, в тот период когда СССР установил там марионеточную власть. Так вот автор, через смешные истории высмеивает коммунизм, диктатуру. В одной из историй правительство планеты устанавливало порядки как должны жить люди, а именно приучало их всех больше жить под водой, и устраивало учения дыхания под водой. В другом рассказе, описывается планета, на которой живут роботы, которые там установили диктатуру, решили жить иначе нежели как люди, решили откреститься от всех человеческих догм. Но по факту эта диктатура рассыпалась, так как держалась на большой лжи. Еще в одном рассказе про дракона, на мой взгляд он осуждает  идею веры в советский союз как государство, через призму ненасытного дракона. Где вся экономическая модель планеты заточена на кормления огромного дракона. В конце истории последняя строка меня поразила: "Дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился". Если это об СССР, то это довольно пророчески. А возможно эта притча о западных империях, которые разрушились, стали демократиями, но их аппетиты на ресурсы не снизились.
Есть у него в книге и рассуждения о религии, сексе и изменении внешности. Но эти темы были затронуты мне кажется нелепо, так как было много абсурда.
Также затронута тема мира, когда герой книги предстал в совете всех космитеских наций. И они решали допускать ли землян в совет. Когда спрашивали о великом открытии землян, Ийон рассказал про открытие атома, члены совета с предвкушением накинули ему какие положительные изменения могут быть с атомной энергией. На что Ийон прервал их и сказал, что мы создали атомную бомбу и сбросили на город, тем самым убив тысячи людей. Спросили об экономике стран, куда тратятся приросты ВВП стран, в улучшения, в социалку? На что он снова их огорчил, тем что большая статья расходов это вооружение, оружие и войны друг с другом.
В общем занимательная книга, но местами скучно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!