masha-ust

27 августа 2023 г. 23:17

5 Путешествие в Вендалин затянуто или затягивающе?

Так, начну с того, что начала читать эту серию почти десять лет назад когда Стеклянный трон свеженьким вышел на прилавки книжных магазинов, пока я читала первую книгу, вторая вышла в любительском переводе и я ее сразу же поглотила, а вот дальше нужно было ждать вернулась я к этой серии только сейчас. Вначале решила перечитать предыдушие две книги, так как все уже забыла. Не могу сказать, что мои эмоции спустя десять лет остались такими же. Да, интересно, но уже не настолько идеально. Особенно когда началась эта книга.
Начало показалось мне прямо безумно затянутым, вечные скачки от одного героя к другому только увиличивало нарастающее раздражение. История Маноны не впечатлила меня от слова совсем в первой части книги так и хотелось просто перелестнуть на следующую главу. Но во второй половине появившиеся зачатки в этой героине заставили отказатся от пролистывания. В какой-то момент даже стало интересно.
Часть книги про Селену вначале тоже не внушала никакого интереса, одна скука, но потом конечно разогналась история и уже было тяжело оторваться.
Ровно те же впечатления и от Шаола-Дорина-Эдиона-Сорши. Наличие Сорши уж слишком сильно меня раздражало, до самого последнего момента книги, тогда раздражение мгновенно улетучилось.
В общем и целом, прочитав книгу до конца язык не подвернятся сказать, что это было плохо, так как последняя четверть книги наполниная непрекращающимися событиям просто потрясающая, но было бы начало раза в два короче было бы еще лучше. Конечно, серию я продолжу читать и втайне буду надеятся, что такой медлительности больше не будет.
В конце все таки хочу признаться, что вся история меня очень сильно зацепила, и судьба героев мне совсем не безразлична. Маас создала целый мир наполненный и очень захватывающий, множество тайн, судеб героев, масштабность развития событий, все это позволяет мне любить эту серию, возлагаю большие надежды на продолжение!