27 августа 2023 г. 23:30

5 Мы не невидимы

Фрэнсис Чисхолм всегда был «неудобным» священником, его даже сослали в Китай на 30 лет без какой-либо помощи. Вот и сейчас, на закате лет жизни, его хотят лишить последнего прихода в родной Шотландии. Вся книга посвящена воспоминаниям из дневника мужчины с самого раннего детства.

С первой главы это произведение заставило меня рыдать. Кронин создал нечто прекрасное и светлое, несмотря на все ужасы, с которыми пришлось столкнуться главному герою и другим персонажам.

Фрэнсисом всегда все были недовольны, он был свободен в высказываниях, любил природу и верил в единого Бога.

История затрагивает большую проблему человечества, которая существует по сей день - церковь как бездушный аппарат. Наверно именно поэтому многие становятся атеистами - они видят лицемерие священнослужителей, их злость, гордыню и неспособность посвятить себя Богу по-настоящему.

Это и раздражало окружающих во Фрэнсисе. Некоторые персонажи долго не могли себе признаться в том, что этот мужчина единственный, кто достоин всех похвал и у кого можно чему-то научиться.

Отдельным пунктом я хочу отметить юмор Отца, он простой и всегда шёл от сердца. Вообще священники обладают каким-то непонятным очаровывающим качеством и умеют рассмешить окружающих, что и сумел передать Кронин.

Несмотря на то, что она посвящена католицизму, ее можно отнести и к любой другой религии.

Книга определенно войдёт в топ лучших этого года, а также в список того, что обязан прочитать каждый за свою жизнь. Произведение не ставит перед собой пропаганду религий, она раскрывает духовную составляющую любой веры и показывает человека со всеми его «грехами».